Корифеи лесной науки

САМОЙЛОВИЧ Георгий Георгиевич (1902-1972) - ученый, лесовод и географ, основоположник аэрокосмических методов в лесном хозяйстве, авиационной охраны лесов от пожаров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Родился Георгий Георгиевич в Петербурге в семье техника железнодорожника. В 1919 г. окончил краткосрочные курсы лесных техников по национализации и обследованию лесов. Продолжил учебу в Петроградском лесном институте, который окончил в 1926 г. Одновременно обучался в школе летчиков Осоавиахима. Во время учебы (1922-1924) занимался в научном кружке у В. Н. Сукачева. 

Несколько лет работал помощником таксатора и таксатором в Марийской лесоустроительной экспедиции, в том числе с 1926 г. – с применением аэрофотосъемки. Дипломную работу «Применение аэрофотосъемки при таксации леса» Георгий Георгиевич защитил в 1927 г. с рекомендацией к опубликованию и получением квалификации инженера-лесохозяйственника.

В 1927-1930 гг. молодой ученый был целевым аспирантом кафедры лесной таксации под руководством профессора Н.В. Третьякова для разработки вопросов лесной аэрофотосъемки. По окончании аспирантуры был назначен ассистентом в Лесотехнической академии для создания и развития нового курса по лесной и лесоинженерной аэросъемке. Этот курс под названием «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве» читается и сегодня во всех лесных вузах страны.

С августа 1931 по 1956 гг. Самойлович был доцентом по лесной аэрофотосъемке. В 1935 г. ему была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук. В то же время он состоял ассистентом, старшим ассистентом, старшим научным сотрудником, начальником экспедиции, руководителем лесоавиационного сектора в Государственном научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ЦНИИЛХ, ЛенНИИЛХ, СПбНИИЛХ).

Георгий Георгиевич активно участвовал в проведении первых опытов по использованию аэрофотосъемки и авиации в лесном хозяйстве. Он разработал теоретические основы и дал практические рекомендации по технологии таксационных работ, основанных на рациональном сочетании наземной таксации и дешифрирования аэроснимков.

Научные исследования Г.Г. Самойловича всегда были тесно связаны с потребностями лесохозяйственного производства. С 1931 по 1941 гг. он возглавлял целый ряд лесоавиационных экспедиций, которые положили начало развитию в СССР авиационной охраны лесов от пожаров, аэровизуальному обследованию лесов и вообще применению авиации в лесном деле. 

Всю жизнь ученый вел активную преподавательскую работу. Он создал новое научное направление в науке о лесе. Его по праву можно назвать основоположником преподавания специального курса по аэрометодам на лесохозяйственных и лесоинженерных факультетах вузов. Среди его учеников 25 кандидатов и докторов наук, в том числе известные ученые, профессора Д.М. Киреев, В.И. Сухих, С.В. Белов, В.К. Константинов, В.М. Жирин и др. Большому числу специалистов он дал путевку в жизнь как член Ученого совета и член экспертной комиссии ВАК.

В последние годы своей жизни Г.Г. Самойлович  уделял много внимания проблеме внедрения математических методов в лесотаксационное дешифрование аэроснимков, вопросам моделирования древостоев, разработке принципиальных подходов к автоматизированному считыванию информации с аэрофотоснимков. 

Он автор 165 опубликованных работ, среди которых более 20 – учебники, учебные пособия и справочники. Ученый разработал специальный учебный курс «Применение аэрофотосъемки и авиации в лесном хозяйстве» и издал в 1953 г. учебник для лесных вузов, переведенный на китайский язык и изданный в Китае. За этот учебник Географическое общество, действительным членом которого Г.Г. Самойлович был с 1934 г., удостоило его золотой медали Н.М. Пржевальского.

Заслуги Г.Г. Самойловича были высоко оценены еще при его жизни. Среди 4-х правительственных наград медали «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1971 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод РСФСР».

Талантливый исследователь, крупный организатор и замечательный педагог, прекрасный лектор, страстный пропагандист - таким помнят Георгия Георгиевича Самойловича его ученики и преемники. Его жизнь является примером беззаветного служения науке о лесе и лесном хозяйстве.

 
Яндекс.Метрика