Корифеи лесной науки

МАТРЕНИНСКИЙ Василий Васильевич (1887-1942) – профессор, кандидат сельскохозяйственных наук, видный практик и ученый по лесному делу, основоположник лесной пирологии.

Родился ученый в августе 1887 г. в г. Калган (Китай) в семье конторского служащего - бухгалтера. Окончил реальное училище в г. Троицкосавске (Забайкалье). В 1906 г. поступил на горное отделение Томского технического института. В 1907 г. он как студент-практикант участвовал в золоторазведывательных работах в Монголии. 

В 1908 г. Василий Матренинский перевелся в Санкт-Петербургский лесной институт, который окончил в 1913 г. со званием ученого лесовода 1-го разряда. Профессиональную деятельность начал в должности лесовода в Костромском губернском земстве. В течение 1913-1914 гг. он выполнил таксационное обследование лесов Костромской губернии для определения нормального земского обложения. При этом какое-то время в 1914 г. был на военной службе.

В.В. Матренинский считается одним из ближайших и верных учеников профессора Г.Ф. Морозова. По его рекомендации в 1915 г. он был зачислен стипендиатом высшего оклада для подготовки к научно-педагогической деятельности. В то же время был зачислен помощником лесничего по Корпусу лесничих и ассистентом кафедры общего лесоводства. Темой его исследований в течение 1915-1918 гг. было «Типологическое изучение корабельной дачи в Кологривенском лесничестве Костромской губернии». По результатам исследований были опубликованы статьи: «Кологривенские леса в естественно-историческом значении» и «Сибирская лиственница у западной границы ее распространения» («Труды Костромского научного общества». Вып. 6, 1917). 

Кроме этого, в 1915 г. он обследовал лесную дачу Таубила в Финляндии, в 1916 г. руководил таксационными работами в Буйской лесной даче Уржумского уезда Костромской губернии, в 1917 г. обследовал в таксационном и хозяйственном отношении 3 горно-заводских лесничества Ананьевского округа Зауралья. В летний период Матренинский, как правило, руководил практическими занятиями студентов Лесного института по лесоводству. Так, в 1918 г. он был в Парфинском и Старорусском лесничествах Новгородской губернии.

Основную работу ассистента, а затем и доцента Лесного института в 20-е гг. В.В. Матренинский совмещал с преподаванием лесоводства и учения о лесе в Ораниенбаумском лесном техникуме и Каменноостровских высших сельскохозяйственных курсах, в Географическом институте, в Ленинградском университете (1924-1931), в Ленинградской промышленной академии (1925-1931). 

Научную работу вел преимущественно в Государственном институте опытной агрономии (с 1928 г.), а также в промышленно-географическом отделе КЭПС Академии наук. С 1933 года В.В. Матренинский – старший научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института лесного хозяйства.

В ЦНИИЛХ Василий Васильевич работал в составе группы по борьбе с лесными пожарами сектора защиты леса и лесопродукции от вредителей и болезней. Он принимал активное участие во всех камеральных и полевых работах сектора защиты леса, в трех авиахимических экспедициях по борьбе с лесными пожарами. Он был первоклассным научным экспериментатором, тонко учитывающим все детали разнообразной и сложной лесной обстановки, в которой производились научные опыты по борьбе с лесными пожарами.

Большой вклад ученый внес в разработку новейших методов и приемов борьбы с пожарами, механизацию противопожарных мероприятий и применение химических средств. Его работа «Анализ существующих мероприятий по борьбе с лесными пожарами и применение химических средств» (в соавторстве с П.П. Серебренниковым) и сегодня имеет большое практическое значение в борьбе с лесными пожарами.   

Большое внимание В.В. Матренинский уделял издательской деятельности. В течение полугора лет (1917-1918) он замещал Г.Ф. Морозова на посту редактора «Лесного журнала», а с возобновлением деятельности Лесного общества в послевоенные годы – с 1926 г., организовал выпуск по программе «Лесного журнала» лесного сборника «Лесоведение и лесоводство». В издательстве «Новая деревня» В.В. Матренинский был техническим редактором. Длительное время он возглавлял издательство Лесного института (Лесотехнической академии).

В.В. Матренинский организовал в течение 1924-1931 гг. 5 изданий главного труда Г.Ф. Морозова «Учение о лесе». При этом ему пришлось составлять этот труд из разрозненных лекций студентов и рукописей Г.Ф. Морозова и редактировать его. Более того, под редакцией В.В. Матренинского в тот же период были изданы еще 5 основополагающих трудов Г.Ф. Морозова: «Биология наших лесных пород» (1922); «Конспект лекций по общему лесоводству» (1922); «Лес как растительное сообщество» (5 изданий за 1922-1931 гг.); «Рубки возобновления и ухода» (1927 и 1930 гг.) и «Школьные экскурсии в лес» (1928).

В.В. Матренинский является автором  ряда научно-исследовательских работ в области лесной типологии, строения насаждений, борьбы с лесными пожарами и лесной библиографии, которые имеют не только практическое, но и теоретическое значение. Вместе с П.П. Серебрянниковым он был автором одного из первых учебников по охране лесов от пожаров и использованию при этом авиации. Всего ученым было опубликовано 29 работ, в том числе 7 статей, 5 работ по библиографии, 8 рефератов и 6 монографий под собственной редакцией.

В ЦНИИЛХ Василий Васильевич работал до 1942 года. Во время блокады жил в Лесном, недалеко от института, что позволяло ему даже в период жестокого голода приходить на работу. Но зимой 1942 г. к голоду добавился еще и холод. Ученый заболел пневмонией и уже больным в марте 1942 г. был эвакуирован. Умер в пути по дороге в г. Тихвин.

Научные работы В.В. Матренинского:

  1. «К анализу таблиц о строении насаждений» (1926); 
  2. «О росте леса, рубках и возобновлении в Малой Башкирии» («Труды промышленно-географического отдела КЭПС); 
  3. «Современное и прошлое состояние старых лиственничных и пихтовых посадок в Лисинском учебно-опытном лесничестве» (1928); 
  4. «Популяризация лесных знаний у нас и в Америке» (1923); 
  5. «Жизнь и рост деревьев в лесу. Краткая характеристика главнейших древесных пород» (1934);
  6. «Тактика тушения лесных пожаров» /в соавторстве с П.П. Серебренниковым (1934);
  7. «Метод определения местонахождения лесного пожара при помощи пожарных вышек/в соавторстве с П.П. Серебренниковым и А.А. Рыдник (1935);
  8. «Наземная химборьба с лесными пожарами» (1936);
  9. «Лесные пожары и борьба с ними» (1937);
  10. «Срок службы лесных противопожарных полос» (1937);
  11. «Лесной пламемет» (1938);
  12. «Охрана лесов от пожаров» (1938);
  13. «Организация воздушной охраны лесов от пожаров» (1938);
  14. «Химические способы тушения лесных пожаров» (1939);
  15. «Орудия борьбы с лесными пожарами» (1939);
  16. «Взрывчатые вещества как средство борьбы с лесными пожарами» (1939);
  17. «Парашютизм и борьба с лесными пожарами» (1940) и другие.
 
Яндекс.Метрика