Корифеи лесной науки

ГУМАН Владимир Васильевич  (1884 - 1939) - ученый-лесовод, профессор, доктор сельскохозяйственных наук. Один из ближайших и верных учеников и коллег профессора Г.Ф. Морозова, Владимир Васильевич считается основоположником лесовосстановления и плантационного лесовыращивания в России.

Родился ученый 3 декабря 1884 г. в местечке Белая Церковь Киевской губернии в семье преподавателя реального училища - статского советника. Учился сначала в Черниговской (до 6 класса), а затем - в Санкт-Петербургской 8-й гимназии. В 1903 году поступил и в январе 1909 г. окончил Санкт-Петербургский лесной институт со званием ученого лесовода 1-го разряда. 

В студенческие годы В.В. Гуман занимался статистическим обследованием лесов Орловской губернии и в течение одного летнего сезона участвовал в экспедиции с профессором Метцгером в Печерский край. Заключительную практику проходил в Свенском лесничестве Брянского уезда и успешно защитил квалификационную работу на тему: "Влияние почвенно-грунтовых условий на рост ели", которая высоко была оценена руководителем - профессором Г.Ф. Морозовым и по его рекомендации была опубликована в "Лесном журнале" за 1913 г.  

Г.Ф. Морозов рекомендовал В.В. Гумана на работу в возглавляемой им Постоянной комиссии по лесному опытному делу при Лесном департаменте. С 4 декабря 1909 г. он был назначен младшим запасным лесничим Корпуса лесничих и исполняющим обязанности ассистента по кафедре общего лесоводства (с марта 1910 г.).

В 1911 г. Владимир Васильевич стал штатным ассистентом кафедры общего лесоводства в Санкт-Петербургском лесном институте. Как руководитель практических занятий, ученый посетил ряд лесничеств: Крапивенское и Крюковское Тульской, Бутурлиновское Воронежской, Колтубаевское, Бузулукское и Боровое Самарской, Пакульское и Броварское Черниговской губерний. Результатом собранных и обработанных материалов стала статья "Почвы и типы насаждений Заволжской дачи Казанской губернии", опубликованная на страницах "Трудов по лесному опытному делу в России" (1911).

Кроме того, он изучал причины гибели лесных культур в Арчединской даче Области Войска Донского. С предисловием Г.Ф. Морозова статья была опубликована в "Трудах по лесному опытному делу в России" (1913). 

В.В. Гуман внес в лесоводственную науку целый ряд ценных исследований, которые значительно продвинули все лесохозяйственное производство. Так, исследование причин гибели сосновых культур является не только научной работой по одному конкретному объекту, но и методическими и техническими указаниями вообще по данной проблеме. Он первым начал основательные исследования такой породы как пихта сибирская. Большой научный интерес и хозяйственное значение  имеют его работы по изучению плодоношения березы. 

Обладая широкой эрудицией, большим кругозором, высокими педагогическими способностями, ученый с успехом руководил в течение ряда лет лесоводственными кафедрами и научно-исследовательской работой ряда образовательных и исследовательских учреждений.

Работая в Лесном институте (с 1911 г. - ассистент, с 1922 г. - доцент, с 1930 г. - профессор), В.В. Гуман постоянно руководил экспедициями – летними практиками студентов во многих регионах Европейской России, Сибири и Закавказья. Так, в 1915 г. он посетил леса равнинной и нагорной частей Вятской и Пермской губерний с целью изучения биологических свойств сибирской пихты и ее распространения. При этом он первым сообщил о возможности вегетативного размножения этой породы. В 1915-1916 гг. ученый составил план хозяйства в лесной даче "Княжий двор" Новгородской губернии и организовал там первый стационар для проведения комплексных исследований.

С образованием лесотехнических отделений и факультетов В.В. Гуман читал "Энциклопедию лесоводства", какое-то время существовала даже отдельная кафедра с этим названием. Он составил и опубликовал в 1931 г. учебник "Лесоводство" для студентов лесотехнических факультетов.

Владимир Васильевич преподавал в двух высших частных сельскохозяйственных учебных заведениях. В 1924 г. ученый организовал при Ленинградском институте сельского хозяйства лесную опытную станцию и руководил ею. В 1916-1922 гг. работал в Полевом строительном управлении инспектором, ревизором и заведующим лесным отделом по заготовкам лесных материалов для нужд железных дорог на театре военных действий.

С 1928 г. В.В. Гуман - заместитель директора по научной работе, а с 1935 по 1939 гг. - заведующий сектором лесных культур и механизации ЦНИИЛХ (Ленинград). Кроме того, в те же годы (1930-1934) он возглавлял кафедру лесоводства в Ленинградском институте борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства (будущий Всесоюзный институт защиты растений).

В ЦНИИЛХ ученый занимался внедрением в практику новых методов рубок ухода. Он первым в стране поднял этот вопрос, досконально изучил зарубежный опыт и сам внес много нового и оригинального. Под руководством Гумана были заложены свыше 200 постоянных опорных пунктов по всей стране для определения оптимальных методов рубок ухода и их интенсивности в зависимости от природных и экономических условий. 

В круг научных интересов профессора В.В. Гумана входили и вопросы механизации лесокультурного дела. Он стал руководителем Островской экспедиции, целью которой было внедрение достижений сектора по механизации и организации труда в лесокультурную  деятельность.

Большая часть научных трудов В.В. Гумана (всего опубликовано 34 работы) касается вопросов естественного и искусственного лесовозобновления и ухода за лесом, рубок леса (предложена новая классификация их), типов насаждений, биологии древесных пород. 

Пожалуй, самым важным для лесной науки является то, что В.В. Гуман стал составителем и редактором издания "Учения о типах лесных насаждений" Г.Ф. Морозова (1931). Кроме того, в 1930 г. под его же редакцией были переизданы "Очерки по возобновлению сосны" и "Очерки по лесокультурному делу" Г.Ф. Морозова. 

Верный заветам своего учителя, В.В. Гуман внес весомый вклад в науку о лесе, в развитие в России лесного опытного дела, в практику лесовосстановления и лесовыращивания, в подготовку специалистов лесного хозяйства.

 
Яндекс.Метрика