Корифеи лесной науки

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося учёного лесовода, лауреата Государственной премии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Арсения Ивановича СТРАТОНОВИЧА. Почти полвека учёный проработал в Ленинградском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ныне СПбНИИЛХ).

Арсений Иванович родился он 25 июля 1902 г. в селе Приемо Гомельского уезда Могилевской губернии в семье священника. В годы гражданской войны А.И. Стратонович окончил Могилевскую гимназию. Трудовую деятельность начал в качестве учителя сельской школы. В 1926 г. окончил Ленинградский лесной институт.

Способности к научной работе он проявил ещё в студенческие годы. По окончании института, с 1926 по 1933 гг. Стратонович работал научным сотрудником Паше-Капецкой лесной опытной станции Ленинградского сельскохозяйственного института. В конце 20-х годов молодой учёный был участником экспедиции ГосНИИЛа под руководством профессора В.В. Гумана по установлению причин усыхания Шилова леса.

С 1933 г. до конца жизни А.И. Стратонович был сотрудником Ленинградского научно-исследовательского института лесного хозяйства (бывшего ЦНИИЛХа), в том числе возглавлял научные исследования в области лесных культур и лесосеменного дела в таёжных лесах. В институте Стратонович руководил отделом лесных культур.

Первыми его научными публикациями были статьи: "Возобновление еловых насаждений Паше-Капецкого учебно-опытного лесничества" (1928) и "Физические свойства лесных почв и их изменения под влиянием лесохозяйственных мероприятий" (1935). Изучал он также причины и следствия снеговалов, снеголомов и ветровала в лесу.

Многие годы Арсений Иванович посвятил изучению основного гуттаперченоса в России - бересклета. В 1936 г. была опубликована его работа "Новый гуттаперченос - бересклет, его природа, свойства и методы разведения".

В 1949 г. он опубликовал практическое руководство "Агротехника выращивания высокогутгоносных видов бересклета". Многолетние исследования Стратонович обобщил в монографии "Разведение бересклета в СССР" (1952). В 1955 г. он успешно защитил докторскую диссертацию "Бересклеты СССР и их промышленное значение" и стал лауреатом Государственной премии СССР.

Последующие годы Арсений Иванович посвятил изучению естественного и искусственного возобновления вырубок после различных видов рубок, а также проблемам лесосеменного дела, лесных питомников и лесных культур. Вместе с сотрудниками института он разработал типы лесных культур в таёжной зоне, технологические карты по выращиванию посадочного материала хвойных пород в крупных постоянных питомниках и на лесокультурные работы, а также системы внесения удобрений в лесных питомниках и древостоях с применением средств механизации и авиации. При этом он разработал научно обоснованные методические и практические рекомендации по применению минеральных удобрений в лесах северо-западных районов таежной зоны Европейской России.

Профессор А.И. Стратонович является автором оригинальной монографии "Лесные культуры таёжной зоны" (1966). Он опубликовал более 100 научных работ, подготовил 11 кандидатов и 1 доктора наук.

Почти три послевоенных десятилетия А.И. Стратонович был признанным ученым - лидером в области лесокультурного дела таёжной зоны.

 
Яндекс.Метрика