Корифеи лесной науки

ВАНИН Степан Иванович (1890-1951) - крупнейший ученый отечественного лесоводства, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Он является основоположником двух научных лесных дисциплин - лесной фитопатологии и древесиноведения. В ЦНИИЛХ (СПбНИИЛХ) стоял у истоков развития таких направлений научной деятельности как лесовосстановление и защита леса.

Родился Степан Иванович в январе 1890 г. в селе Токареве Касимовского уезда Рязанской губернии, в большой крестьянской семье. После начальной школы окончил Касимовское механико-техническое училище, а в 1910 г. поступил и в 1915 г. окончил Петроградский лесной институт со званием ученого лесовода 1-го разряда. 

Еще студентом III курса, Ванин увлекся систематикой растений и хорошо изучил флору высших растений Рязанской и Санкт-Петербургской губерний. Его дипломная работа была опубликована Главным Ботаническим садом в 1916 г. в "Материалах по микологическому обследованию России". В ней впервые были сделаны выводы о том, что нужен точный учет количества разных грибов в древостоях с учетом конкретных условий местопроизрастания, и разработан метод закладки пробных площадей в насаждениях разных типов леса по В.Н. Сукачеву.

По окончании института молодому специалисту была предложена должность помощника Центральной фитопатологической станции при Главном Ботаническом саде. С октября 1917 по март 1919 года С.И. Ванин был стипендиатом высшего оклада, т.е. аспирантом по кафедрам ботаники и частного лесоводства. С мая 1920 по 1922 год был ассистентом кафедры лесоводства и преподавателем по энциклопедии лесоводства и фитопатологии Воронежского сельскохозяйственного института. 

В 1922 г. профессор А.А. Ячевский пригласил Ванина в качестве ассистента только что созданной кафедры лесной фитопатологии Петроградского лесного института. Как и многие другие преподаватели, Степан Иванович по совместительству был ученым специалистом, а затем и заведующим отделом микологии и фитопатологии Государственного института опытной агрономии (ГИОА), затем - филиала Центральной лесной опытной станции и Центрального научно-исследовательского института лесного хозяйства (ныне СПбНИИЛХ).

С.И. Ванин внес большой вклад в формирование лесной фитопатологии как самостоятельной науки. Он вместе с сотрудниками института в течение нескольких лет участвовал в фитопатологических обследованиях лесов в различных географических районах: в Ленинградской, Мурманской, Воронежской, Куйбышевской, Свердловской и Горьковской областях, а также в Крыму, на Кавказе, в Татарской АССР, в ленточных борах Алтая и в Бузулукском бору.

Фитопатологические обследования проводились по методике, составленной С.И. Ваниным, опубликованной в 1930 и 1934 гг., одобренной Главлесоохраной СССР и действующей даже сегодня. По результатам обследований была дана оценка товарности древостоев и разработаны методы разделки фаутных и древесных стволов на сортименты. 

С.И. Ванин осуществил также фитопатологическое обследование сеянцев в лесных питомниках, выявил степень зараженности их главнейшими грибными болезнями, изучил биологию грибов, обобщив все это в монографии: "Болезни сеянцев и семян древесных пород" (1931).

К лесной фитопатологии относятся и грибные повреждения древесины во время хранения на складах, а также в постройках и сооружениях. Изучению гнилей и ненормальной окраски древесины Ванин посвятил большую часть своих работ. Он провел ряд экспериментов по изучению процесса гниения древесины, биологии дереворазрушающих и деревоокрашивающих грибов, влиянию их на физические, механические и химические свойства древесины и, наконец, испытал антисептики для борьбы с этими грибами. 

Степан Иванович создал учение о гнилях и ненормальных окрасках древесины, разработал их классификацию как основу стандартизации пороков древесины и опубликовал все это в виде монографии "Гнили дерева, ее причины и меры борьбы с ними", выдержавшей три издания. Этой проблеме были также посвящены две других его работы: "Синева древесины и меры борьбы с нею" (1932) и "Материалы по изучению окраски древесины, вызываемой грибами и химическими причинами" (1932).

Не прошли мимо внимания ученого и галлы - своеобразные выросты на листьях, стеблях древесных пород и травянистых растений. Если энтомологов интересовали лишь насекомые, вызывающие образование галлов, то Ванин подошел к их изучению как фитопатолог и главное внимание уделил анатомическому строению галлов и процессу их образования. Он описал около 30 новых видов галлов.

С.И. Ванин составил первый в России учебник по лесной фитопатологии, изданный в 1930 г. литографированным способом, а затем - в 1931-1955 гг. - пятью типографскими изданиями под названием "Курс лесной фитопатологии". Вторая, возглавляемая им научная дисциплина, - древесиноведение была выделена из курса "Лесная технология" как учение о древесине и ее свойствах. Он стал автором первой программы курса и первого его учебника.

Изучал Степан Иванович и теплотворность гнилой древесины, прессование ее, окраску, распределение влажности в древесине растущих здоровых и больных деревьев на основе введенного им принципа градиента, водопроводность, гигроскопичность и газопроводность древесины, разработав для этого основные приборы и методы. 

Учебник С.И. Ванина "Древесиноведение" выдержал 3 издания (1934, 1940, 1949). За работу над ним ученый был удостоен в 1949 г. Сталинской государственной премии 3-й степени. Правительство РСФСР в 1948 г. присвоило ему почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники".

С.И. Ванин опубликовал около 200 работ, был официальным оппонентом и дал отзывы по 100 кандидатским и 50 докторским диссертациям. Под его руководством студентами защищено около 100 дипломных проектов.

Он хорошо владел английским, немецким и латинским языками, что позволяло ему реферировать не только российскую, но и иностранную специальную литературу (около 100 опубликованных рефератов). Его доклады и научные обзоры всегда отличались высокой культурой и научной эрудицией.

В последние годы своей жизни Степан Иванович по совместительству работал в Институте леса АН СССР. Он был активным членом Ботанического, Географического и Энтомологического обществ. В 1939 г. был избран народным депутатом Ленинградского городского Совета.

Выдающийся фитопатолог и древесиновед, Степан Иванович Ванин скоропостижно скончался во время своего юбилейного чествования 10 февраля 1951 г.

 
Яндекс.Метрика