Корифеи лесной науки

Михаил Николаевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ (1873-1951)- один из ведущих отечественных специалистов в области энтомологии, лесовод, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. 

Родился Михаил Николаевич 20 августа (1 сентября) 1873 года в Санкт-Петербурге в семье русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Начальное образование получил дома, затем с серебряной медалью окончил гимназию Карла Мая (1891). После окончания естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета (1895), был ассистентом профессора В. Т. Шевякова по зоологии беспозвоночных и лаборантом-хранителем зоологического кабинета в этом же университете. 

В 1897 году М.Н. Римский-Корсаков по заданию Министерства земледелия и государственных имуществ проводит большую научно-исследовательскую работу в Херсонской губернии по изучению изозом, вредящим хлебным злакам. 

С 1900 по 1917 гг. редактировал подотдел “зоология” Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. В 1901 году стал доцентом по энтомологии и зоогеографии в Петербургском университете. В 1913 году защитил диссертацию на степень магистра зоологии и сравнительной анатомии. 

В 1919 году в Санкт-Петербургском университете по инициативе ученого на базе Зоотомического кабинета кафедры зоологии беспозвоночных физико-математического факультета была основана кафедра энтомологии, по которой он был утвержден профессором и которую возглавлял до 1930 года.

В 1920 году Римский-Корсаков был приглашён читать лекции в Лесной институт. С этого времени и до конца жизни он заведовал кафедрой энтомологии и биологии лесных зверей и птиц.

В 1920-х годах состоялись две научные поездки за границу - в 1927 г. в Швецию и Германию для изучения Высших Лесных Школ и в 1928 г. в США, где Михаил Николаевич принимал участие в работе VI Энтомологического Конгресса. 

С 1922 по 1930 гг.  М.Н. Римский-Корсаков занимал должность ученого специалиста в Лесном отделе Государственного института опытной агрономии, который в 1929 году был преобразован в Государственный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ныне СПбНИИЛХ). Михаил Николаевич стал основоположником одного из основных направлений научных исследований института – защита леса от насекомых-вредителей.

Ученый руководил экспедицией в Среднем Поволжье (1925-1926), целью которой было исследование и борьба с вредителями леса. Возглавлял лесо-энтомологические работы, проводившиеся в ряде лесничеств Ленинградской области (1923-1931). 

Михаил Николаевич вел большую общественную работу. Он был вице-президентом Всесоюзного энтомологического общества, редактором «Трудов» этого общества, активно работал в Географическом обществе Союза ССР, в Ленинградском обществе естествоиспытателей и других научных организациях. 

«Изучай всё, что рядом»- этим девизом М.Н. Римский-Корсаков руководствовался в течение всей своей жизни. Он изучал деревья, вредителей лесов в парках Лесного института, в Павловске, в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Занимался вопросами защиты леса от вредителей, проводил учебные экскурсии для школьников, учителей средних школ, участвовал в работе экскурсионных станций и биостанций. 

Результатами этой работы явились статьи, пособия для школ и книга «Зоологические экскурсии» (совместная с проф. Б.Е. Райковым), которая неоднократно переиздавалась. Как, впрочем, и его учебник «Лесная энтомология»,«Определитель повреждений лесных и декоративных деревьев и кустарников Европейской части СССР» (совместно с В. И. Гусевым) и др. Всего ученым было опубликовано свыше 140 научных работ.

За научные достижения Михаилу Николаевичу была присуждена без защиты диссертации учёная степень доктора биологических наук. Редчайший случай - ученый-энтомолог был дважды награждён орденом Ленина, ему было присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки. 

Исследования М.Н. Римского-Корсакова внесли огромный вклад в российскую науку о защите леса. За многочисленные научные труды в области лесной энтомологии, подготовку ряда учебников и учебных пособий Народный комиссариат лесной промышленности присвоил ему звание Почётный работник лесной промышленности СССР (1939).

 
Яндекс.Метрика