Корифеи лесной науки

Леонид Федорович ПРАВДИН (1897-1987) - ведущий российский ученый лесовод, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР. Считается основоположником таких направлений лесной науки как лесовосстановление и плантационное лесовыращивание, лесная генетика и селекция.

Родился ученый в марте 1897 г. в с. Новографском Костромской губернии в семье учителя. В 1914 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета и окончил его в 1923 г. после службы в Красной армии. В 1923 г. поступил в Петроградский лесной институт и окончил его в 1927 г. Уже на I курсе Леонид Правдин был зачислен научным техником по кафедре лесоводства.

Первые научные публикации молодого ученого - статьи "Ветровал ели в Удельном парке 23 сентября 1924 г." и "К вопросу о плодоношении и наследственных свойствах ели на северо-западном и юго-восточном секторах крон" были засчитаны как дипломная работа и опубликованы в книге "Опытно-исследовательские работы по общему лесоводству" (1931).

В 1927 г., после окончания Петроградского лесного института Л.Ф. Правдин работал старшим научным сотрудником в Центральном НИИ лесного хозяйства (ныне СПбНИИЛХ). Четыре года (1929-1932) возглавлял лесоустроительный отряд в Северо-Кавказской экспедиции. В этот период Правдин занимался вопросами интродукции и акклиматизации древесных пород, заложил 4 опытных питомника в разных районах Северного Кавказа, создал опытные культуры разных форм грецкого ореха. 

Ученый особенно интересовался вопросами экологии и физиологии пробкового дуба и подготовил монографию «Пробковый дуб в СССР и его культура» (1949), представленную позже к защите в качестве докторской диссертации. 

Леонид Федорович также разрабатывал вопросы разведения на генетико-селекционной основе культуры ивы, провел инвентаризацию сырьевой базы ивняков на Северо-Западе РСФСР. Его работы по внутривидовой дифференциации и селекции древесных пород были продолжены в Институте леса АН СССР, где он заведовал лабораторией лесной генетики и селекции (1944-1958).

Ряд исследований Л.Ф. Правдина относится к ресурсоведческому направлению. Он проанализировал сырьевую базу ивы, показал пути ее рационального использования и заложил плантации на базе механизации всех видов работ. Его книга "Ива, ее культура и использование" (1952) стала библиографической редкостью, однако до настоящего времени не потеряла своего значения.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Л.Ф. Правдин заведовал коллекцией живых растений в оранжерее и одновременно активно участвовал в обороне Ленинграда. В 1949-1951 гг. он возглавлял крупную комплексную научную экспедицию АН СССР по вопросам защитного лесоразведения, а в 1953-1956 гг. был начальником лесного отряда комплексной экспедиции Совета по изучению производительных сил в Бурятской АССР.

Интродукцией, генетикой и селекцией древесных пород Л.Ф. Правдин активно занимался и в послевоенные годы. Им были разработаны принципиальные установки для рекомендательного ассортимента новых древесных пород, вводимых в наши леса и озеленение. Леонид Федорович одним из первых дал рекомендации по ускорению роста дерева и повышению качества древесины путем отбора в популяциях быстрорастущих особей, создания лесосеменных плантаций, а, главное, - изучения внутривидовой дифференциации видов с учетом истории их формирования, расселения в послеледниковый период, т.е. их эволюции.

Результатом изучения изменчивости, внутривидовой систематики и эволюции древесных пород стали его крупные монографии: "Сосна обыкновенная. Изменчивость, внутривидовая систематика и селекция" (1964) и "Ель европейская и ель сибирская в СССР" (1975). За эти работы Л.Ф. Правдину в 1985 г. была присуждена Государственная премия СССР.

Последние два десятилетия своей жизни Л.Ф. Правдин был организатором и руководителем всех генетико-селекционных работ в лесном хозяйстве СССР. Он руководил Советом по проблемам генетики и селекции древесных пород при Гослесхозе СССР, секцией генетики и селекции в Научном совете АН СССР по проблемам леса. 

Правдин организовал кафедру ботаники при МЛТИ, которой заведовал в течение 1945-1948 гг. В Брянском лесном институте он читал лекции по лесной мелиорации, в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы – по тропическому и субтропическому лесоводству, а в МГУ – факультативный курс лесоведения.

Широко известны его монография "Тропические леса" (1982) - соавторы А.М. Бородин и другие; учебник "Субтропическое лесоводство" (1969); "Селекция древесных пород в Восточной Сибири" (1964); "Особенности формирования популяций сосны обыкновенной" (1984); "Леса будущего" (1971). Всего Леонид Федорович опубликовал около 200 работ, в том числе - более 10 монографий. Он принимал активное участие в подготовке «Лесной энциклопедии» 1988 г.

Л.Ф. Правдин был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, а также медалями "За оборону Ленинграда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "Ветеран труда".

 
Яндекс.Метрика