Корифеи лесной науки

Продолжаем рассказывать об ученых-лесоводах Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, внесших неоценимый вклад в развитие лесной науки.

СЕРЕБРЕННИКОВ Павел Павлович – заведующий отделом охраны леса от пожаров, действительный член Института, видный практик и ученый по лесному делу, которому в общей сложности прослужил 46 лет.

Павел Павлович родился 1 июня 1867 года в г. Киеве, в семье потомственного почетного гражданина, служащего городского самоуправления. Среднее образование получил в классической гимназии, которую окончил с серебряной медалью. Успешно учился на естественном отделении физико-математического факультета Киевского университета, где специализировался в области химии, а затем в Петербургском лесном институте, который окончил в 1894 году.

Профессиональную деятельность ученый лесовод начинал лесничим в Архангельской, Симбирской губерниях, таксатором, начальником лесоустроительной партии в Вельском округе Удельного ведомства. И первая же его работа по лесоустройству Вершинской дачи  «за образцовое описание типов насаждений» получила высокую оценку выдающихся лесоводов того времени. Один из первых лесотиполов России, он изучал вопросы лесопользования в Англии, Голландии, Бельгии и Франции.

После февральской революции П.П. Серебренников трудился в Министерстве земледелия по Лесному департаменту, а затем в Комиссариате земледелия ученым специалистом Сельскохозяйственного ученого комитета по лесному отделу, переименованном в дальнейшем в Государственный институт опытной агрономии. С 1927 по 1931 годы состоял членом Научно-технического Совета лесной промышленности ВСНХ СССР. По заданию правительства проводил большую работу по изучению и обследованию лесов Севера.

С июня 1929 года по апрель 1933-го Павел Павлович работал в должности научного сотрудника и ученого специалиста в Академии Наук СССР, Лесном музее, Институте по изучению леса. После ликвидации Института, Серебрянников работает руководителем сначала сектора защиты леса, а затем самостоятельной группой по разработке новых, более эффективных технических способов борьбы с лесными пожарами ЦНИИЛХ.

П.П. Серебренников был общепризнанным корифеем лесопожарного дела. Это он в 1935 году впервые оснастил пожарные авиадесанты радиосвязью, что позволило службе охраны лесов стать еще более мобильными. Кроме того, занимался вопросами применения химических веществ при борьбе с лесными пожарами.

Павел Павлович - автор многих трудов и наставлений для производства, в том числе одного из первых учебников по охране лесов от пожаров и использовании при этом авиации (1940 г.). Всего за свою научную и производственную деятельность ученый написал и опубликовал  более 20 работ, большинство из которых переведены на английский язык и до сих пор используются практиками всего мира.

В начале 1937 года ВАК присвоила П.П. Серебрянникову ученое звание действительного члена (профессора) по лесному хозяйству и без защиты диссертации ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. А в 1939 году по приказу Наркомлеса он награжден значком Почетного работника лесной промышленности.

Это был выдающийся ученый, обладающий энциклопедическими знаниями. И в тоже время, в памяти своих учеников и коллег он остался как  простой в общении, интеллигентный и доброжелательный человек. 

В годы Великой Отечественной войны, в тяжелых условиях блокады Ленинграда  Павел Павлович продолжал работать. Он умер в феврале 1942 года, в результате истощения от голода. Смерть настигла его на улице, когда он шел за порцией супа в столовую Дома ученых на Дворцовой набережной.

 
Яндекс.Метрика