Корифеи лесной науки

В Год науки и технологий мы открываем новую тематическую рубрику «Корифеи лесной науки», которая будет посвящена ученым-лесоводам Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, внесших неоценимый вклад в развитие лесной науки.

СПбНИИЛХ (в начале Государственный НИИ лесного хозяйства) как учреждение возник в 1918 году из Лесного отдела Государственного института опытной агрономии. Первым руководителем его был профессор Михаил Елевферьевич ТКАЧЕНКО (1878 – 1950 гг.) - российский учёный-лесовод, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, педагог, популяризатор знаний о лесе. Преемник основоположника лесного дела в России Г.Ф. Морозова, он тесно связан с важным периодом развития российской лесной науки.

Родился ученый в г. Валки Харьковской губернии, в семье агронома. В 1899 году окончил Уманское училище земледелия и садоводства и продолжил обучение в Санкт-Петербургском лесном институте. После окончания его с отличием был оставлен на кафедре лесной таксации и лесоустройства для подготовки к профессорской деятельности.

Несколько лет занимался активной научно-производственной деятельностью в специальном лесном комитете лесного департамента, сначала в должности старшего таксатора, а затем, заведующего лесного изобретательского бюро. В 1917—1929 годах руководил Лесным отделом Сельскохозяйственного учёного комитета (позже реорганизованного в Государственный институт опытной агрономии).

В 1919 был избран профессором лесоводства в Петроградском лесном институте (позже реорганизованного в Лесотехническую академию им. С. М. Кирова). В 1919 - 1921 гг. возглавлял кафедру частного лесоводства, а потом кафедру общего лесоводства.

М.Е. Ткаченко обладал безусловным организаторским талантом. Он возглавлял лесной отдел в Государственном институте опытной агрономии, затем филиал Лесной опытной станции, был основателем и первым директором ГосНИИЛХ. Большую методическую помощь оказывал при образовании новых институтов лесного профиля, в которых он периодически читал курсы лекций: в Архангельском ЛТИ (1931-1933), в Киевском ЛХИ (1940-1941). Руководил лесной секцией Постоянной комиссии по изучению производительных сил страны при АН СССР, заведовал лесной секцией ВНИИЛХ.

Михаил Елевферьевич активно участвовал во многих экспедициях по решению конкретных региональных лесных проблем. Он известен и как популяризатор науки о лесе, им опубликовано много статей для широкого круга читателей. При Ленинградском Обществе сельскохозяйственного комитета различных учреждений и лиц при Центральном лесном отделе он вел тему «Русский лес как объект научного изучения», составлял программу работы Общества и его структуру: пользование лесом, лесоводство, лесные культуры, лесная ботаника, лесные технологии. 

В годы Великой Отечественной войны М.Е. Ткаченко заведовал кафедрой лесоводства в Уральском лесотехническом институте, куда частично была эвакуирована Ленинградская лесотехническая академия. Учёный провёл экспедиционные научно-исследовательские работы по изучению лесных ресурсов Урала. Результаты исследований были им обобщены в специальном труде «Рационализация лесного хозяйства на Урале, в связи с обороной страны». 

В послевоенные годы под его руководством была разработана «Методика составления карты лесов», в которой были даны система и методы статистического учета лесного фонда и лесной картографии СССР. В значительной мере М. Е. Ткаченко определял лесную политику в СССР. Он был организатором и участником лесных экспедиций: Бузулукской (1926), Марийской (1926), Ижевской (1928).

М. Е. Ткаченко — учёный-лесовод с мировым именем. Известен своими трудами не только в области лесоводства, но и таксации, экономики и организации лесного хозяйства и др. Предложил метод расчета объема древесных стволов, послуживший основой для составления массовых и сортиментных таблиц объемов древесных стволов не только в России, но и за границей. Лесовод определил, что при одинаковых высоте и коэффициенте формы (соотношение диаметров на половине высоты и у шейки корня) объемы древесных стволов одинаковы, независимо от древесной породы и условий произрастания. 

Ткаченко являлся одним из первых ученых, кто начал изучать концентрированные рубки в стране. Занимался вопросами взаимной связи методов лесоводства и лесопользования, известны его труды по проблемам водоохранных лесов. По его инициативе и под его руководством в Институте леса АН СССР были начаты лесогидрологические исследования. 

М.Е. Ткаченко впервые в истории лесоводства научно обосновал теорию очистки лесосек. Ему принадлежит обоснование сплошных концентрированных рубок леса, научный анализ роли огня как фактора лесовосстановления, он разрабатывал методы практического применения этого фактора в лесном хозяйстве. Он первым заметил пагубное влияние лесных пожаров на состояние лесов в связи с увеличением объемов лесозаготовок. Кроме того, он разработал рекомендации по интродукции пород растений.

М.Е. Ткаченко - автор около 130 опубликованных трудов. Международную известность принес ему учебник «Общее лесоводство» (1939), изданный в СССР и за рубежом.

Избранные труды:

  • Леса Севера, ч. 1, СПб, 1911;
  • Леса, лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность Северо-Американских Соединенных Штатов, 1914;
  • Высшее лесохозяйственное образование в Северо-Американских Соединенных Штатах, 1915;
  • Американские методы завоевания лесных рынков (1924);
  • Леса и лесная промышленность Канады 1925;
  • Английский способ таксации леса, 1925;
  • Лесные пожары в Канаде, 1925;
  • Концентрированные рубки, эксплуатация и возобновление леса, М.—Л., 1931;
  • Общее лесоводство. — К., 1939, 1952, 1955.
 
Яндекс.Метрика