Климатический саммит

Завершила свою работу 26-ая сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). В ней приняли участие государственные лидеры, политики, ученые и бизнесмены почти 200 стран. В состав российской делегации вошли представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства – заместитель директора по научной работе А.В. Константинов и младший научный сотрудник НИО мониторинга лесных систем И.С. Недбаев.

Одной из основных задач саммита было заявлено налаживание конструктивного диалога о проблемах изменения климата. Именно такая дискуссия состоялась в ходе виртуального круглого стола «День леса и науки», который прошел в рамках работы российского павильона и был организован Федеральным агентством лесного хозяйства. 

Ключевыми темами его повестки стали вопросы управления лесами в условиях изменения климата и реализации лесных углеродных инициатив. Научный взгляд на особенности сбора и анализа данных, необходимых для выполнения соответствующей работы, представили ученые СПбНИИЛХ.

Наряду с экономическими и экологическими аспектами ориентированного на климат управления лесами участники круглого стола рассмотрели также социальный компонент данного быстро развивающегося направления деятельности. В частности, внимание было уделено акциям «Сад Памяти» и «Сохраним лес», которые проводятся во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом.

В итоге работы климатического саммита лидеры 114 стран, в том числе и России, подписали Декларацию о лесах и землепользовании. Документ обязывает страны сообща работать над сдерживанием и обращением вспять процесса утраты лесов и деградации земель к 2030 году. Кроме того, при реализации своей внутренней и внешней политики, страны-участницы призывают избегать действий, которые могут привести к угрозе обезлесения и деградации земель, а также стремиться к признанию многогранной значимости лесных ресурсов, внедрению эффективных технологий борьбы с изменениями климата.

В видеообращении к участникам встречи президент РФ отметил, что Россия стремится перейти к углеродно-нейтральной экономике к 2060 году и опирается в том числе на потенциал лесов, которые поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. «Мы принимаем самые серьезные и энергичные меры для их сохранения, совершенствуем управление лесным хозяйством, боремся с незаконными рубками и лесными пожарами, увеличиваем площади лесовосстановления, последовательно наращиваем финансирование на эти цели», — подчеркнул глава государства.

Для справки:

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН) - международное соглашение об общих принципах действия по предотвращению опасных изменений климата. Конвенция была принята 9 мая 1992 года. В настоящее время участниками конвенции являются 196 стран и Евросоюз.

26 конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, организованная Великобританией в партнерстве с Италией, проходила с 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго (Великобритания). Главный итог саммита - участники климатической конференции договорились совместно двигаться к ограничению уровня глобального потепления в 1,5°C. Это одно из принятых в итоговом меморандуме совместных решений.

 
Яндекс.Метрика