Климатические проекты

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства примет участие в разработке проекта по созданию полигона FOR&ST CARBON на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова.

Экспертный совет по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса при Минобрнауки России утвердил программы создания карбоновых полигонов в Воронежской и Томской областях

В проекте по созданию полигона FOR&ST CARBON в Воронежской области участвуют Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Площадь полигона составит более 181 га с дубовым и сосновым лесом, полезащитными полосами и пашнями. Совместно с индустриальным партнером, компанией СИБУР, создается углероддепонирующая плантация площадью 156 га.

На заседании экспертного совета утвердили результаты заочного рассмотрения инициативных предложений о создании еще девяти полигонов в Алтайском, Красноярском и Приморском крае, Калужской, Кемеровской, Самарской, Тверской и Московской областях.

Карбоновые полигоны — уникальный пилотный проект Минобрнауки России. Он был запущен в 2021 году для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса и сокращения выбросов парниковых газов. За последний год были открыты 13 карбоновых полигонов в разных регионах страны, от Калининграда до Сахалина. На сегодняшний день общая площадь полигонов превышает 39 тыс. га.

Помимо работы по мониторингу эмиссии парниковых газов и разработки технологий контроля углеродного баланса, на карбоновых полигонах ведется работа по созданию новых профильных образовательных программ. 

Источник: minobrnauki.gov.ru

 
Яндекс.Метрика