Климатическая конференция ООН

Заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства А.В. Константинов как представитель ведущего научно-исследовательского института страны, обеспечивающего научное сопровождение реализации государственной климатической политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов,  в составе российской делегации принял участие в работе 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В Египте с 6 по 18 ноября 2022 г. прошла 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР27). Представители более 195 стран, лидеры государств, руководители коммерческих компаний, учёные и общественные деятели собрались в городе Шарм-Эль-Шейх на крупнейшую ежегодную встречу по вопросам действий в защиту климата.

Цель конференции – согласование раннее принятых планов, направленных на решение важнейших проблем, связанных с преодолением чрезвычайной климатической ситуации - от срочного сокращения выбросов парниковых газов, повышения устойчивости и адаптации к неизбежным последствиям изменения климата до выполнения обязательств по финансированию действий в защиту климата в развивающихся странах.

После нескольких дней интенсивных переговоров в рамках Конференции ООН делегациям удалось достичь итогового соглашения - создан механизм финансирования для компенсации убытков и ущерба, вызванных климатическими катастрофами.

Одним из важных моментов встречи стала презентация первого отчета Группы экспертов высокого уровня по обязательствам негосударственных организаций по нулевым выбросам. На Конференции был анонсирован План действий по инициативе «Раннее предупреждение для всех», который предусматривает первоначальные целевые инвестиции в размере 3,1 миллиарда долларов в период с 2023 по 2027 год.

Кроме того, был представлен новый независимый реестр выбросов парниковых газов, созданный Коалицией Climate TRACE. Эта платформа объединяет спутниковые данные и силу искусственного интеллекта, чтобы показать выбросы на более чем 70 тыс. объектов по всему миру.

Еще одним важным событием конференции стало принятие так называемого Генерального плана по ускорению декарбонизации в пяти основных секторах – энергетике, автомобильном транспорте, производстве стали и водорода, а также в сфере сельского хозяйства. КС-27 стала первой конференцией, где агросектору, на который приходится треть выбросов парниковых газов, была отведена важная часть решения климатических проблем.

Среди активных поставщиков климатических решений и проектов на международной арене выступает Россия. Так, на полях конференции ООН состоялись встречи членов российской делегации с представителями Аргентины, Китая, Сирии и Азербайджана. На них обсуждались вопросы сотрудничества в природоохранной сфере и в сохранении биоразнообразия лесных ресурсов в рамках раннее заключённых правительственных соглашений.

- В ходе КС27 был достигнут значительный прогресс в области устойчивого управления лесами и их сохранения благодаря запуску Партнёрства лидеров в области лесного хозяйства и климата (FCLP), - рассказывает зам. директора по научной работе СПбНИИЛХ А.В. Константинов. – Партнёрство направлено на активизацию действий по реализации обязательств, принятых более 140 странами мира на COP26 в Глазго в прошлом году, чтобы раскрыть потенциал лесов в борьбе с изменением климата и утратой биоразнообразия. Цель его - объединить действия правительств, бизнеса и общественных лидеров для прекращения утраты лесов и деградации земель к 2030 году. 27 стран, представляющих более 60% мирового ВВП и 33% мировых лесов, уже присоединились к новому партнёрству.

 
Яндекс.Метрика