Изучаем международный опыт

Специалисты Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в международном семинаре по прогнозам развития лесного сектора. 

Мероприятие проходило 17 – 18 ноября 2020 г. в г. Москве и было доступно по видеосвязи. Его организаторами выступили совместная секция ЕЭК ООН/ФАО по лесному хозяйству и лесоматериалам и Федеральное агентство лесного хозяйства РФ.

Основная повестка семинара была посвящена мировым тенденциям в области прогнозирования развития рынков лесной продукции и ключевым различиям в подходах к моделированию перспектив и его практическому использованию. С докладами выступили ведущие эксперты Объединенного исследовательского центра ЕЭК ООН, Международного института прикладного системного анализа (Австралия), Университета Висконсин-Мэдисон (США) и другие.

Национальным подходам к моделированию развития лесных ресурсов в условиях меняющегося климата, взаимосвязи между национальными и международными моделями были посвящены отдельные сессии семинара.  Опытом применения модели углеродного бюджета, Глобальной модели развития лесной продукции поделились ученые из Финляндии, Швеции, Нидерландов, Франции и Германии, лесной службы США и Канады, эксперты федеральных ведомств Швейцарии и Австрии.

Заинтересованный разговор состоялся о приоритетах России в моделировании и прогнозировании развития лесного хозяйства. 

- Подобные мероприятия отличаются не только своей информационной насыщенностью, но и продуктивностью, - поделились впечатлениями участники семинара научные сотрудники НИО мониторинга лесных экосистем СПбНИИЛХ Елизавета Кушнир и Иван Недбаев. -  Изучение международного опыта всегда способствует внедрению передовых технологий и как следствие – развитию российского рынка лесной продукции.

 
Яндекс.Метрика