Интенсивная модель воспроизводства лесов

На территории Ленинградской области активно развивается пилотный проект по внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, одним из разработчиков которой является Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства.

В эффективности принципов интенсивной модели смогли убедиться участники только что прошедшего в Санкт-Петербурге XXII международного лесопромышленного форума во время выездного практического семинара на территории Тихвинского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес». Представители науки, лесопромышленных компаний, природоохранных организаций, а также FSC России ознакомились с результатами рубок ухода в молодняках и обсудили практические вопросы перехода на интенсивное воспроизводство лесов.

Интенсивная модель подразумевает устойчивое ведение  лесного хозяйства и обеспечивает неистощительность лесопользования, постоянное увеличение экономической отдачи, сохранение биологических функций лесов. Речь идет о проведении научно обоснованных, адаптированных к характеристикам насаждений, региональным и местным условиям  не только коммерческих рубок ухода, но и рубок ухода в молодняках. Эта работа должна проводиться как при естественном, так и при искусственном лесовосстановлениях. Она позволит формировать древостои нужной сортиментной структуры и при этом обеспечит эффективное лесовозобновление, сохранение биоразнообразия и других социально-экологически значимых функций лесов.

Некоторые крупные арендаторы земель лесного фонда Ленинградской области уже полностью перешли на интенсивные методы ухода в молодняках, которые предполагают уборку всей нежелательной растительности, либо реализуют план постепенного отказа от «коридорных уходов» в пользу разреживания молодняков равномерно на всей площади с целью формирования хозяйственно ценных насаждений.

По данным Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, общий объем интенсивных рубок ухода в молодняках в регионе в настоящее время составляет более 1,5 тыс. га в год. В перспективе 10-15 лет на этих участках сформируются ценные средневозрастные насаждения, пригодные для проведения коммерческих рубок ухода с получением ликвидной древесины.

Нормативы проведения рубок прореживания, проходных рубок и лесовосстановления в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе, а также порядок их применения, разработаны Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и утверждены Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

 
Яндекс.Метрика