Интенсивная модель лесопользования

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства на основе государственного задания разработал Практические рекомендации по переходу на нормативы интенсивного использования и воспроизводства лесов при проведении рубок прореживания и проходных рубок. Рекомендации изданы отдельным сборником.

Новые нормативы направлены на получение наибольшего прироста насаждения за счет интенсивной выборки и формирования оставляемой части с наилучшим потенциалом прироста по кубатуре и качеству стволов. При этом контроль при проведении рубки сосредоточен не на выбираемой части насаждения, а на оставляемой части. Нормативы сделаны так, чтобы оставляемая часть содержала необходимое число стволов и абсолютную полноту, которые обеспечат наиболее быстрый прирост насаждения после рубки и формирование высококачественных насаждений.

Специалисты СПбНИИЛХ проводят полевые обучающие семинары по применению нормативов интенсивной модели лесопользования с закладкой демонстрационных участков для специалистов органов государственного лесоуправления, лесопромышленных компаний, научных работников.

Подробнее ознакомиться с Практическими рекомендациями по переходу на нормативы интенсивного использования и воспроизводства лесов или скачать документ можно на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Научно-техническая продукция и услуги».

 

 
Яндекс.Метрика