Интенсификация лесопользования: этапы внедрения

Представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в совещании по интенсификации использования и воспроизводства лесов, которое прошло в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Руководители Федерального агентства лесного хозяйства, специалисты регионального минлеспрома, архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», представители науки и крупных лесопромышленных предприятий Поморья обсудили алгоритм внедрения интенсивной модели лесопользования в регионе.

Интенсификация лесопользования – новый этап развития лесного хозяйства Архангельской области. На юге региона уже перешли на нее несколько лет назад. Первые результаты свидетельствуют о перспективах введения интенсивного хозяйства на всей территории, в том числе и в лесах таёжной зоны.

Свои предложения по подготовке системы нормативов интенсивного использования и воспроизводства лесов для Северо-таёжного лесного района на совещании представил заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства А. Ю. Воробьев.

СПбНИИЛХ  имеет немалый опыт работы в данном направлении. С 2014 года ученые института разрабатывают и внедряют новую систему нормативов в шести пилотных регионах России: Двинско-Вычегодском, Балтийско-Белозерском, Среднеангарском, Карельском северо-таёжном и Байкальском горном, - охвачены практически все крупные лесные районы страны. 

По итогам совещания было принято решение инициировать до конца года подписание Соглашения между Правительством Архангельской области и Рослесхозом о подготовке системы нормативов интенсивного ведения лесного хозяйства для Северо-таёжного района. 

Фото предоставлено министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 
Яндекс.Метрика