Интеллектуальная собственность

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства зарегистрировал новый объект интеллектуальной собственности.

Ученые СПбНИИЛХ постоянно ведут работу по выявлению патентоспособности полученных результатов научной деятельности.  Институт имеет патенты практически во всех сферах лесной отрасли: селекционное семеноводство, лесоразведение, защита, охрана и воспроизводство лесов, сохранение их экологического потенциала, адаптация к изменениям климата и повышение устойчивости лесов.

Только в этом году СПбНИИЛХ зарегистрировал в Роспатенте права на 5 объектов интеллектуальной собственности. Среди них – База данных «Применение гербицидов способом инъекции в стволы деревьев лиственных пород при регулировании состава густоты древостоев». 

База данных предназначена для оценки эффективности биологического действия различных гербицидов на ольху серую (Alnus incana (L.) Moench) и осину (Populus tremula L.) и может использоваться для определения наиболее перспективных химических веществ с целью подавления нежелательных лиственных древесных пород.

РИД получен в рамках темы научно-исследовательских работ по государственному заданию «Научное обоснование применения смесей гербицидов способом инъекции в стволы деревьев лиственных пород при регулировании состава и густоты древостоев». В результате исследований, которые проводились на протяжении четырех лет, установлена высокая эффективность применения гербицидов торнадо и арбонал, а также их смеси, на ольху серую и осину в фазе жердняка. 

Подробнее об изобретениях ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства можно узнать на официальном сайте Института в разделе «Лицензии, патенты, свидетельства».

 
Яндекс.Метрика