Инновационный проект принес победу

Назван еще один победитель конкурса научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов и молодых ученых, представляющий Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства. В номинации «Лесовосстановление и лесоразведение» 2-е место присуждено научному сотруднику НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом Антону Постникову.

Молодой ученый представил на конкурс научно-исследовательскую работу отдела, посвященную методам борьбы с борщевиком Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.) и предотвращению его дальнейшего распространения при создании культур сосны и ели и ухода за ними на землях лесного фонда.

Конкурсная комиссия высоко оценила уникальную технологию борьбы с ядовитым и широко распространенным сорняком, который вытесняет другие растения и серьезно мешает проведению мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.  

Предварительные результаты показали высокую эффективность инновации – при однократном применении разработанного в СПбНИИЛХ состава гербицидов гибель сорняка составляет 98‒100%. При этом препарат не представляет угрозы для остальных лесных культур. Внедрение результатов данного научного исследования позволит значительно расширить эффективные методы борьбы с борщевиком Сосновского.  

Напомним, что организаторами конкурса научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов и молодых ученых выступают Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество лесоводов. В этом году он проводился уже в десятый раз. За победу боролись 38 представителей лесной науки – авторы 30 научных работ по таким актуальным направлениям лесной отрасли как рациональное лесопользование, повышение эффективности таксационных работ, ускорение роста деревьев, восстановление ягодных плантаций и другим.

 
Яндекс.Метрика