Инновационная разработка

Ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства по государственному заданию проводят исследования по созданию эффективной системы мойки и дезинфекции кассет при выращивании сеянцев с закрытой корневой системой. Это одна из инновационных разработок института, рассчитанная до 2022 года.

Не секрет, что процесс лесовосстановления во многом зависит от качества посадочного материала, который предоставляют лесопитомники. Модернизация современных систем автоматизации технологических процессов в лесных питомниках и ЛССЦ страны позволит значительно повысить качество сеянцев, и как следствие - эффективность лесовыращивания. 

Одним из ключевых направлений в этом деле является совершенствование производства и использования кассет для выращивания сеянцев. Они должны быть изготовлены из безопасного материала, соответствовать биологическим потребностям вида выращиваемых растений, обеспечивать оптимальное развитие всходов и защиту корней от экстремальных условий окружающей среды. 

В связи с многократным использованием кассет, особое значение приобретает система их мойки и дезинфекции. Дело в том, что при мойке кассет существует опасность того, что на ее стенках остаются споры мха, сорняков, вредителей, оказывающих серьезные негативные влияния на производство посадочного материала. При повторном наполнении кассеты посадочной смесью и постановке ее в теплицу, эти споры могут расти и не позволят должным образом развиваться посаженному семени сосны или ели. Поэтому эффективная очистка кассет - один из прямых способов предотвращения болезней в питомнике и повышения качества посадочного материала.

Ученые СПбНИИЛХ провели анализ конструктивных решений существующих систем мойки кассет в лесных тепличных комплексах страны и подготовили научно обоснованные предложения по их оптимальной конструкции. Кроме того, был проведен анализ практики применения и оценка воздействия на споры и семена растений растворов активных веществ, используемых для дезинфекции кассет при выращивании сеянцев с ЗКС.

Для эффективной очистки, кассеты необходимо последовательно обработать холодной и горячей водой, а также продезинфицировать горячим водным раствором активного вещества. При этом последовательно удаляются крупные и мелкие куски торфа, налипшие на стенки кассеты, поверхность каждой ячейки подвергается тепловой обработке и раствором активного вещества. 

Важным преимуществом этой системы, в отличие от существующих, является применение активного вещества, что практически полностью исключает сохранение спор и семян вредных растений при выращивании сеянцев с закрытой корневой системой.

Следующий этап исследовательской работы СПбНИИЛХ – научное обоснование выбора активного вещества и способа дезинфекции кассет: тип вещества, процентное содержание в растворе, температурный режим применения и т.д.

Результаты исследований могут быть применены в лесных тепличных комплексах для совершенствования технологии очистки кассет и поддонов при выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой. 

Технология создания лесных культур с использованием сеянцев ЗКС, выращенных с применением современных технологий, позволит в ближайшем будущем повысить эффективность лесовосстановительных мероприятий, оптимизировать затраты и сократить издержки на воспроизводство лесов.

 
Яндекс.Метрика