Инновации лесного хозяйства

Оценке влияния ожидаемых изменений климата на лесное хозяйство России был посвящен доклад специалиста сектора проблем изменения климата СПбНИИЛХ Е.А. Кушнир на научно-технической конференции «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства».

Мероприятие проходило в онлайн-режиме на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства. В пленарном и секционных заседаниях приняли участие более 100 молодых ученых, аспирантов образовательных, научно-исследовательских и производственных организаций лесного профиля, высококвалифицированные специалисты и заслуженные деятели науки. 

На заседаниях секций прошли апробацию результаты научно-практических исследований молодых учёных ВУЗов и НИИ лесной отрасли. Большой интерес у участников конференции вызвали научно-исследовательские разработки Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, для которого климатическое направление является одним из приоритетных.

В рамках государственного задания ученые Института принимали участие в разработке научного обоснования стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов на период до 2050 года. С целью получения объективной оценки уязвимости лесных экосистем, СПбНИИЛХ предложил и применил к задачам лесного хозяйства стандартизированную методику оценки уязвимости лесов при климатических изменениях. 

Так научно-техническая конференция на тему «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства» объединила лучшие практики передачи знаний и повышения профессиональных компетентностей молодых ученых для реализации их инновационного потенциала, что немало способствует закреплению молодых кадров в отрасли и повышению престижа лесной науки.

 
Яндекс.Метрика