Инновации для лесной отрасли

26 апреля мировое сообщество отмечает Международный день интеллектуальной собственности. Государственной регистрацией очередного объекта ИС - Базы данных «Генетические ресурсы тополя на Северо-Западе Российской Федерации» встретили учёные Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства этот праздник.

Анализ патентоспособности полученных результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является одним из основных направлений деятельности старейшего научного учреждения в стране - Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

СПбНИИЛХ имеет патенты на изобретения практически во всех сферах лесной отрасли. Взять, к примеру, лесное селекционное семеноводство. Периодичность семеношения основных лесообразующих пород ставит перед учёными задачу разрабатывать методы длительного хранения семян без ущерба их качеству, всхожести и кондиции. В портфеле Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства - патент на изобретение «Способ хранения желудей дуба черешчатого».

Для лесозащитной деятельности предназначена разработка учёных Института – «Способ уничтожения борщевика». К лесовосстановлению относится изготовленное в СПбНИИЛХ универсальное посадочное устройство для высадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой. Оно уже широко используется лесоводами на практике.

Авторство конструкции кассет из морозоударопрочного пластика с добавками, обеспечивающими защиту от ультрафиолета, также принадлежит СПбНИИЛХ. Они могут быть использованы для пересадки сеянцев древесных, кустарниковых и плодово-ягодных пород в лесном и сельском хозяйстве.

Немало объектов интеллектуальной собственности СПбНИИЛХ предназначены для решения одной из основных проблем лесной отрасли – борьбы с пожарами. Институт в течение 90 лет принимал активное участие в конструировании, изготовлении и испытании машин и механизмов, технологических средств и технологий для предупреждения, обнаружения и тушения пожаров в лесу. Это запатентованные универсальный огнетушащий состав, сочетающий смачивающие, пенообразующие и антипиренные свойства, и устройство для локализации торфяных пожаров в виде кремнеземного огнезащитного экрана.

Ученые Института разработали целый ряд программ для ЭВМ для раннего обнаружения возгораний, лесопожарного зонирования, оценки природной пожарной опасности, учета объектов, мероприятий и ресурсов противопожарного назначения с лесопожарной картографией и многие другие, которые с успехом используются в государственных лесных службах многих регионов страны.

Только в прошлом году Институт зарегистрировал права на 10 объектов ИС, полученных при выполнении научно-исследовательских работ по государственному заданию: на промышленный образец «Линия для сортировки и упаковки посадочных материалов» и 9-ть Баз данных в области семеноводства, лесоразведения, защиты, охраны и воспроизводства лесов, сохранения их экологического потенциала, адаптации к изменениям климата и повышению устойчивости лесов.

И уже в этом году, 29 марта получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных ««Генетические ресурсы тополя на Северо-Западе Российской Федерации». В ней собраны сведения о посадках быстрорастущих тополей с известной видовой (сортовой) идентификацией на территории Ленинградской и Псковской областей. База данных предназначена для поиска и хранения сведений о генетических ресурсах быстрорастущих тополей и может быть использована для поиска генетического материала при ведении селекционной работы, для размножения наиболее перспективных видов и форм тополей, а также для научной работы.

Кроме того, каждый год СПбНИИЛХ заключает с ведущими предприятиями лесного комплекса страны лицензионные договора на использование того или иного патента. Так, в 2021 году с одним из ведущих предприятий Татарстана был заключен договор на право использования на основе неисключительной лицензии патента на изобретение «Кассета для выращивания сеянцев», с двумя лесопитомниками – на право использования на основе неисключительной лицензии патента на полезную модель «Посадочное устройство».
В 2022 году заключён лицензионный договор на право использования на основе неисключительной лицензии патента на изобретение «Кассета для выращивания сеянцев» с ООО «Агропласт». 

Подробнее об изобретениях ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства можно узнать на официальном сайте Института.

 
Яндекс.Метрика