И зашумит зеленая дубрава

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства получил патент на разработку эффективного способа хранения желудей дуба черешчатого. 

Кому не знаком раскидистый красавец дуб! Герой многих поэм, рассказов и даже романов, он широко распространен и в Европе, и в Азии, и даже в Африке. 

В мире существует множество видов дуба, но в России чаще всего встречается Дуб черешчатый (Дуб обыкновенный). Черешчатым он назван за длинные плодоножки. В высоту массивное дерево способно достигнуть 40 метров. Плодоносит дуб на 40-50 году, а общая продолжительность жизни может составлять 400-500 лет.

Очень ценится твердая и необычайно прочная древесина этого дерева. Листва, плоды и кора также приносят пользу человеку. Кора, к примеру, в медицине известна как отличное обеззараживающее средство. Плоды-жёлуди идут на корм домашнему скоту, также из них получают питательную и полезную дубовую муку. 

Красивые, поражающие многообразием сортов и форм дубравы когда-то составляли почти половину лесов Европы. Человек лихо расправился с этим замечательным деревом. Сначала он вырубал и сжигал дуб, освобождая землю под пашни, затем интенсивно эксплуатировал - рубил на дрова и строительные материалы. Итог печален - дубов стало в десятки раз меньше (около 3% всех лесов Европы), их генофонд сильно истощен.

И в России в последние годы отмечается значительное снижение репродуктивной способности дуба черешчатого. Поэтому получение семенного материала высокого селекционного качества и разработка способов его хранения – сегодня одна из важных задач лесовосстановительной науки. 

Ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в прошлом году получили патент на разработку эффективного способа хранения желудей дуба черешчатого. 

Существует несколько способов долговременного хранения желудей дуба: в специально подготовленной траншее пересыпанные песком, в закрытых полиэтиленовых мешках с бумажной изнанкой, в воздушно-сухом торфе или опилках и даже с использованием специального оборудования для создания регулируемой газовой среды. Но у всех этих методик есть свои недостатки, которые в конечном итоге приводят к снижению всхожести желудей.        

Способ, предложенный научными сотрудниками НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом СПбНИИЛХ А.С. Бондаренко и О.Ю. Бутенко, решает все эти проблемы. Во-первых, за счет малого объема единиц хранения желудей влажность остается в оптимальных значениях. Во-вторых, при изъятии необходимого посадочного материала режим хранения остального объема не нарушается. И наконец, экономический аспект - стоимость разработанной в СПбНИИЛХ методики длительного хранения значительно меньше уже имеющихся.  

Как же достигаются эти результаты? Желуди после подсушивания до влажности 40-45% загружаются в хранилище в отдельные емкости объемом 20-50 литров с непроницаемыми для газов стенками и открытой частью в 0,04-0,15 м2. Затем для изолирования желудей от окружающей среды, емкости плотно закрывают полиэтиленовой пленкой низкого давления толщиной 20 мкм, которая имеет частичную проницаемость для углекислого газа и кислорода. 

Оптимальная для хранения газовая среда и влажность формируются за счет дыхания желудей, а полиэтиленовая пленка не только сохраняет эту влажность, но и позволяет достичь повышенной концентрации углекислого газа с одновременным понижением содержания кислорода. 

Использование предлагаемого способа по сравнению с известными позволяет сохранять посевные качества семян дуба черешчатого (всхожесть не менее 70%) в течение длительного времени (30 и более месяцев) в хранилищах различного объема. Что в конечном итоге может послужить хорошей основой для расширения его ареала.

 
Яндекс.Метрика