Хранители истории

Сегодня Международный день архивов. Праздник учрежден Международным советом архивов (МСА) в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада). Именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под ее эгидой был основан МСА. Сегодня в Совет входят около 1,5 тысяч членов из более чем 190 стран мира.

Для жизни общества роль архивов трудно переоценить. Будучи своего рода информационными центрами, они обеспечивают доступ к ретроспективной документной информации, содействуют в решении задач социально-экономического развития страны, эффективного государственного управления, а также обеспечивают научное познание прошлого. 

Но архивы – это не только серьёзный информационный ресурс научного, культурного и исторического наследия. В жизни каждого отдельного человека архивы порой играют не меньшую роль. Ведь там хранятся данные о каждом из нас, о нашем образовании, профессиональной деятельности, о событиях личной и общественной жизни, данные о результатах нашей социальной, культурной, научной работы. 

Примером может служить архивный фонд Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства – старейшего научно-исследовательского учреждения страны. Сформированный одновременно с Институтом в 1929 году, он содержит около 3000 только управленческих документов. А еще сотни единиц отчетов о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах СПбНИИЛХ. Только за 1973-1985 гг. Институт передал на хранение в Государственный архив 216 единиц отчетов о НИОКР.

Документальной летописью почти вековой истории Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства можно назвать более тысячи личных дел его специалистов и научных работников. Это они когда-то стояли у истоков отечественной лесной науки, и сейчас вносят достойный вклад в ее развитие. 

В суровые сороковые годы ученые-лесоводы защищали Родину от врага, продолжали свои исследования во время эвакуации, в голодном и холодном блокадном Ленинграде смогли сохранить все накопленные научно-исследовательские материалы, что позволило Институту сразу же после освобождения города возобновить свою деятельность. 

Все это с документальной точностью встает перед глазами, когда листаешь пожелтевшие страницы архивных документов, так бережно сохранявшиеся все эти годы архивистами Института. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Коллектив Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства присоединяется ко всем поздравлениям в адрес архивистов и выражает им глубокую благодарность за такой важный труд – хранить историю страны.

 
Яндекс.Метрика