Химический уход за лесом

Специалисты Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства разрабатывают более совершенные технологии применения гербицидов в лесном хозяйстве.

Химический уход за лесом является одним из основных направлений деятельности СПбНИИЛХ. Эффективность химических препаратов исследуется не только в борьбе с сорной растительностью, но и на всех этапах восстановления хозяйственно-ценных древостоев. Кроме того, ученые Института занимаются поиском новых перспективных гербицидов, проводят  биологическую оценку эффективности и селективности их действия и разрабатывают регламенты применения как в лесном хозяйстве, так и на землях несельскохозяйственного назначения. 

В рамках государственного задания ученые СПбНИИЛХ разработали эффективный метод выращивания культур ели, не требующий проведения агротехнических уходов, с применением современных гербицидов на землях лесного фонда в производительных лесорастительных условиях.

– По результатам полевых экспериментов было установлено, что применение гербицидов обеспечивает  эффективную защиту ели от нежелательной травянистой и древесной растительности на период не менее двух лет, - рассказывает начальник научно-исследовательского отдела селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом СПбНИИЛХ А.Б. Егоров. – Таким образом создаются благоприятные условия для развития культур, которые характеризуются высокими показателями приживаемости и скорости роста. 

Разработанный санкт-петербургскими учеными метод является эффективным и малозатратным. Его целесообразнее всего использовать в зоне хвойно-широколиственных лесов и таежной зоне европейской части России при выращивании лесных культур ели посадочным материалом с закрытой корневой системой. В перспективе применение химического метода позволит существенно увеличить объем лесовосстановительных мероприятий, и как следствие – площадь древостоев с преобладанием ценных хвойных древесных пород,  ежегодно восстанавливаемых на вырубаемых площадях.

В рамках государственного заказа, в СПбНИИЛХ продолжается разработка химического метода и технологии борьбы с борщевиком Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.)  на землях лесного фонда (2019-2021 гг). 

Борщевик стал проблемой в нашей стране уже несколько десятков лет назад: повсеместное его распространение приняло катастрофические масштабы. В 2015 году он был официально причислен к сорным культурам. Заросли борщевика Сосновского негативно влияют на естественное биоразнообразие ландшафтов и представляют реальную угрозу здоровью населения и отдельных видов сельскохозяйственных животных. Кстати, именно в Ленинградской области были разработаны первые долгосрочные целевые программы по искоренению этого опасного сорного растения (2011-2015 гг.) 

Существуют самые разнообразные методы борьбы с борщевиком – механические, агротехнические и др. Но из-за биологических особенностей растения,  химический считается наиболее перспективным и действенным. Это подтверждают и результаты исследований ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. 

Специалистами НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом (А.А Бубнов, А.М. Постников, А.Н. Партолина, Л.Н. Павлюченкова) был составлен научно обоснованный перечень перспективных для изучения гербицидов (раундап, анкор-85, арсенал новый и магнум). Сейчас на опытно-полевых объектах Гатчинского и Волосовского лесничеств идет их дополнительное экспериментальное изучение и разработка технологических регламентов применения при создании культур сосны и ели с закрытой корневой системой и уходах за ними на землях лесного фонда.    

Результаты полевых опытов показали высокую эффективность действия отобранных гербицидов на борщевик (94-100 %). Сосна и ель проявили высокую устойчивость к гербициду анкор-85, а ель и к смеси препаратов раундап + анкор-85  при опрыскивании в период до начала активного роста хвойных пород. Магнум показал себя, как неселективный гербицид по отношению к сосне и ели.

Комплексное использование химических средств может стать первым полноценным практическим шагом в вопросе улучшения эффективности процесса лесовосстановления.

Дальнейшее наблюдение за посадками позволит отслеживать в динамике рост опытных культур и в конечном итоге сформировать более полное представление об эффективности применения перспективных гербицидов.

Значимость и качество научных работ СПбНИИЛХ подтверждается тем, что они прошли многочисленную апробацию на конференциях различного уровня. Так, в прошлом году на 28-й Международной агропромышленной выставке «Агрорусь», которая проходила в Санкт-Петербурге, начальник НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом А.Б. Егоров в рамках круглого стола «Фитоинвазии: методы борьбы и экологические последствия» выступил с докладом «Особенности применения гербицидов против борщевика Сосновского на землях разного назначения». 

Кроме того, внедрение результатов НИОКР Института осуществляется на хоздоговорной основе с органами государственной власти, организациями и учреждениями ряда регионов Российской Федерации. В 2019 году СПбНИИЛХ сотрудничал с 15 регионами. Сейчас по 5-ти хоздоговорам выполняются научно-исследовательские работы по оценке биологической эффективности применения гербицидов различных фирм против широкого спектра нежелательной (сорной) травянистой и древесной растительности в условиях Ленинградской области.

Разработка СПбНИИЛХ научно обоснованного интегрированного метода борьбы с борщевиком Сосновского и предотвращения его дальнейшего распространения при создании культур сосны и ели повышает качество и эффективность всех работ по лесовосстановлению и тем самым способствует реализации основных задач в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов».

 
Яндекс.Метрика