Год науки

2021 год объявлен президентом России Годом науки и технологий. Перед российской наукой поставлена амбициозная задача - войти в пятёрку мировых лидеров по научно-техническим разработкам. 

Государственную поддержку перспективным исследованиям, строительство новых объектов, модернизацию приборной базы предусматривает национальный проект «Наука». Развитие интеллектуального потенциала, создание эффективной системы управления научными исследованиями для повышения их значимости и востребованности для экономики – основные задачи новой Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ на ближайшее десятилетие, до 2030 года.

Программа ориентирована на развитие всех направлений фундаментального научного знания, в том числе и лесного потенциала страны: «Агролесомелиоративные и лесные комплексы, защита лесных насаждений от техногенных и природных воздействий, новые генотипы и сорта древесных и кустарниковых растений с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, предотвращение деградации и опустынивания агроландшафтов при изменении климата».

Среди участников реализации основных положений нацпроекта «Наука» и новой государственной программы фундаментальных научных исследований - старейший в стране Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства. Его деятельность направлена на получение новых знаний в области лесного хозяйства и их применение для достижения практических целей и решения конкретных задач в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Важное значение в СПбНИИЛХ придают информационному обеспечению научной и конструкторской деятельности. В Год науки и технологий на основном информационном ресурсе – официальном сайте и в группах соцсетей будет продолжена информационное сопровождение всей научно-исследовательской и конструкторской деятельности ученых СПбНИИЛХ. А тематическая рубрика «Корифеи лесной науки» расскажет об ученых-лесоводах, внесших неоценимый вклад в деятельность института и развитие лесной науки. 

С Программой фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период 2021 – 2030 годы, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3684-р, можно ознакомиться здесь: static.government.ru

 
Яндекс.Метрика