Форум «Леса России»

Учёные Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства принимают участие в федеральном форуме «Леса России», открытие которого состоялось сегодня 13 сентября в г. Иркутске. 

Форум приурочен к профессиональному празднику День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности и продлится два дня. Это значимое мероприятие объединяет представителей отрасли, бизнеса и экспертного сообщества для обсуждения актуальных вопросов развития лесного комплекса. В его программе - пленарное заседание, тематические круглые столы, выставка «SibWoodExpo».

Участники пленарного заседания обсудили ключевые изменения лесного законодательства, финансирование лесного хозяйства, реализацию федерального проекта «Сохранение лесов», компенсационное лесовосстановление. С докладом о предварительных итогах работы лесного хозяйства России в 2023 году выступил глава Рослесхоза И.В. Советников.

Ход цифровизации лесной отрасли, инвестиционная деятельность, климатически ориентированные технологии, системы видеомониторинга и применение беспилотных летательных аппаратов в борьбе с лесными пожарами вошли в повестку дня тематических круглых столов, проведение которых запланировано на второй день работы форума.

Особое место в повестке дня занимает проектная сессия, предназначенная для презентации и продвижения новых идей и молодёжных инициатив, связанных с научно-исследовательской и проектной деятельностью в области  природопользования и лесного хозяйства. Ключевым вопросом для обсуждения определены «Климатически ориентированные технологии для будущего лесного хозяйства».

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства на форуме представляют заместитель директора А.А. Степченко и младший научный сотрудник Е.И. Семёнова.

 
Яндекс.Метрика