Европейская неделя леса

Сотрудники Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в составе российской делегации приняли участие в мероприятиях очередной Совместной сессии Европейской комиссии по лесному хозяйству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ЕКЛХ ФАО) и Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии ООН (КЛЛО ЕЭК ООН), а также шестой Европейской недели леса. Дискуссии проходили с 22 по 25 ноября в формате видеоконференций.

На панельной сессии «Будущее лесов» обсуждались перспективы развития лесного хозяйства в условиях изменяющегося климата. Кроме того, был продемонстрирован потенциал товаров, созданных на основе продукции леса, их роль в формировании устойчивого лесного хозяйства. В повестку сессии также вошли различные аспекты процесса озеленения городов. 

Одно из мероприятий  Европейской недели леса, в котором приняли участие ученые СПбНИИЛХ, было посвящено раскрытию полного климатического потенциала лесов, их сертификации как способа удаления парниковых газов. 

В рамках работы двух круглых столов:  «Трансграничное сотрудничество в борьбе с масштабными лесными пожарами в Европе» и «Новые подходы в лесопользовании для предотвращения масштабных лесных пожаров» были представлены современные проекты, в том числе практического применения геоинформационных систем и дистанционного зондирования для мониторинга и предотвращения лесных пожаров.

Участие российских ученых и специалистов в совместной сессии ЕКЛХ ФАО и  КЛЛО ЕЭК ООН прошло в рамках международного сотрудничества с целью привлечь внимание к деятельности лесного сектора и оказать влияние на обсуждение вопросов, связанных с лесами, на общеевропейском и глобальном уровне.

 
Яндекс.Метрика