Для здоровья сеянцев

Ученые  Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства разработали способ борьбы со мхами при выращивании сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой (ЗКС) в тепличных комплексах. Эта первая в России подобная технология, позволяющая не только ускорить рост сеянцев, но и снизить общие затраты при их выращивании.

Исследования проводились в рамках государственного задания «Разработка предложений по борьбе с маршанцией изменчивой и другими видами мхов при выращивании посадочного материала сосны и ели с закрытой корневой системой в лесных селекционно-семеноводческих центрах и тепличных комплексах». 

Специалисты НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом СПбНИИЛХ определили перечень мероприятий, направленных на предотвращение заселения мхами субстрата в кассетах при выращивании сеянцев сосны и ели с ЗКС, а также ассортимент физиологически активных химических веществ, препятствующих развитию мохообразных растений. Разработаны технологические регламенты безопасного применения физиологически активных химических веществ. 

На основании полученных экспериментальных данных разработаны предложения по борьбе с маршанцией изменчивой и другими видами мхов при выращивании посадочного материала сосны и ели с закрытой корневой системой, которые могут быть использованы в производственных условиях.

Данная разработка, представленная научным сотрудником Института А.Н. Партолиной на конкурс научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов и молодых ученых, который ежегодно проводит Рослесхоз и Всероссийское общество лесоводов, в номинации «Лесовосстановление и лесоразведение» заняла первое место.

 
Яндекс.Метрика