День экологического образования

12 мая в России ССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех сферах науки и человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. Он касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.

Впервые экологические проблемы, к появлению которых ведет развитие научно-технического прогресса, были подняты представителями мировой общественности в 1972 году – на международной Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Через 20 лет, в июне 1992 года, в Рио-де-Жанейро собралась вторая подобная конференция, на которой в том числе поднимался и вопрос о необходимости распространения экологического образования.

Главы большинства стран мира, в том числе и России, приняли и одобрили Программу действий по реализации концепции устойчивого развития человечества, в которой экологическому образованию отводится важная роль.

На сегодняшний день в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с системой всеобщего комплексного экологического образования начинается с дошкольного возраста и продолжается вплоть до вузовской профессиональной подготовки и послевузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов экологической сферы.

Кроме того, экологические знания доносятся до населения через СМИ, а также при помощи различных проектов, которые реализуют музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, спортивные и туристические организации.

Свой вклад в экологическое просвещение вносят и ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, чья основная деятельность связана с сохранением и приумножением главного национального достояния страны – лесов, зеленых легких планеты.

Ученые института сотрудничают с такими ведущими вузами страны, как Санкт-Петербургский и Уральский государственные лесотехнические университеты, Санкт-Петербургский государственный университет, Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова.

В числе 13 отраслевых образовательных и научных учреждений России, СПбНИИЛХ входит в Консорциум для совместного выполнения масштабных, стратегических, научно-технических, образовательных, инновационных проектов и программ, реализуемых на различных уровнях.

Кроме того, петербургские ученые участвуют с просветительскими лекциями в экологических фестивалях и акциях, готовят интерактивные занятия по охране окружающей среды для учащихся образовательных учреждений города. День экологического образования призывает задуматься каждого жителя планеты над тем, как уберечь экологию и не допустить ее катастрофы.

 
Яндекс.Метрика