Цифровой лес

Создание платформы «Цифровой лес» с использованием технологий искусственного интеллекта займет в России четыре года и по подсчетам специалистов обойдется в 6,9 млрд рублей.

Формирование Единой информационной системы «Цифровой лес» началось в рамках  разработки Национальной системы управления данными в Российской Федерации. Она должна обеспечить заинтересованные стороны оперативной и достоверной информацией о текущем состоянии, изменениях в лесоводственно-таксационных характеристиках лесных участков и предоставлять пользователям госуслуги в электронной форме.

Кроме того, ожидается, что цифровизация лесного хозяйства повысит прозрачность оборота древесины в РФ, то есть позволит предотвратить незаконные рубки и, соответственно, недополучение доходов в бюджет (10-30% от объема легальной заготовки древесины, который в 2019 году составил 52,6 миллиарда рублей). А совершенствование системы учета древесины приведет к росту налогооблагаемой базы.

Согласно финансово-экономическому обоснованию проекта, средства планируется направить на создание, внедрение и интеграцию компонентов системы, включая инженерную и ИКТ-инфраструктуру, в том числе модернизацию информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ-Рослесхоз), создание информсистем лесопатологического мониторинга и мониторинга воспроизводства лесов, создание фонда пространственных данных, миграцию снимков, которые используются в ИСДМ-Рослесхоз, развитие ЛесЕГАИС.

Помимо этого, планируется создание цифровой картографической основы платформы "Цифровой лес", оцифровка материалов лесоустройства и формирование базы данных.

Одним словом, цифровая трансформация призвана сделать лесное хозяйство более современным, доходным и доступным для граждан. 

Сейчас концепция по внедрению цифровой платформы управления лесным хозяйством «Цифровой лес», подготовленная Рослесхозом совместно с Минприродой России, проходит согласования всех заинтересованных ведомств и в ближайшее время будет направлен в Правительство Российской Федерации.

Сколько времени уйдет на цифровую трансформацию и какова концепция изменений, рассказал в интервью «РИА Новости» заместитель руководителя Рослесхоза Иван Советников:

– Говоря о цифровизации лесного хозяйства и о развитии цифровой платформы, мы не подразумеваем просто замену бумажных документов электронными. Эту ошибку мы допускали раньше, когда вводили АИС ГЛР (Автоматизированная информационная система «Государственный лесной реестр») и прочие подобные системы. Ошибкой было то, что мы пытались оцифровать изначально малоэффективный процесс. Условно говоря, мы обмен факсами переводили в обмен электронными письмами.

Сейчас мы идем по принципиально другому пути. Мы говорим не о цифровизации лесного хозяйства, а о его цифровой трансформации. Это в первую очередь подразумевает под собой изменение подхода. Мы сначала анализируем процесс, потом меняем его, убираем лишние элементы, дублирующие функции, оптимизируем и только после этого переводим его в цифру.

Полностью интервью можно прочитать здесь: https://ria.ru/20200828/tsifrovizatsiya-1576385340.html

 

 
Яндекс.Метрика