Что посеешь, так и взойдет

С целью производства высококачественного посадочного материала для  создания лесных культур, а также для решения задач компенсационного лесовосстановления и лесоразведения, ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в рамках государственного задания разработали научно обоснованные рекомендации по технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой с использованием дражированных семян ели европейской и сосны обыкновенной.

Возрастающий объем лесовосстановительных и лесокультурных работ, предусмотренных Федеральным проектом «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология», интенсификацией лесохозяйственной деятельности, требует большого количества  жизнеспособного посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами и адаптированного к конкретным климатическим условиям, внедрения современных технологий  его производства.

Известно, что важнейшим условием эффективности выращивания посадочного материала является качественная предпосевная подготовка семян. Она крайне важна для защиты от болезней и стимулирования роста здоровых растений. От нее зависят всхожесть, период появления, а также жизнеспособность будущих сеянцев. 

Перспективным методом предпосевной подготовки семян считается дражирование, которое представляет собой обволакивание композиционным полимерным составом, хорошо впитывающим и удерживающим влагу, содержащим достаточное количество питательных веществ, необходимых для прорастания семян и оптимального роста всходов. 

Ученые СПбНИИЛХ провели анализ вариантов рецептур смесей для дражирования и определили ее оптимальный состав для защитного и питательного покрытия семян из органоминеральных компонентов, микроудобрений и биологически активных добавок. 

Разработан и опробован  способ дражирования семян ели европейской и сосны обыкновенной, который позволил унифицировать определяющие показатели для более точного высева - массу, форму и размер семян. Проведен экспериментальный посев и анализ процесса прорастания и роста сеянцев.  

После прорастания в условиях теплицы Лужского ЛССЦ сеянцы находились на площадках доращивания и закаливания, были высажены в открытый грунт для прохождения адаптации к условиям ex vitro. 

Проведенные эксперименты позволили ученым разработать научно обоснованные рекомендации по технологии выращивания сеянцев с использованием дражированных семян ели европейской и сосны обыкновенной с целью получения высококачественного посадочного материала с закрытой корневой системой. 

Создание лесных культур с использованием сеянцев с ЗКС, выращенных с применением современных технологий, позволит в ближайшем будущем повысить эффективность лесовосстановительных мероприятий, оптимизировать затраты и сократить издержки на воспроизводство лесов.

 
Яндекс.Метрика