Бореальные леса и климат

Состоялось четвёртое заседание Группы специалистов Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по лесам бореального пояса. Встреча прошла в онлайн-формате. От Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в ней приняли участие младшие научные сотрудники НИО мониторинга лесных экосистем И.С. Недбаев, Сектора проблем изменения климата Е.А. Кушнир и ведущий специалист ОНТИ В.А. Карамышев.

В повестку заседания вошло обсуждение итогов прошедшей в августе конференции ИБФРА: научные и политические вопросы лесных пожаров бореального биома; перспективы научно-политического сотрудничества по вопросам бореальных лесов. Был заслушан доклад Рабочей группы Монреальского процесса, рассмотрены инициативы о проведении в 2022 году Министерской встречи по тематике лесов бореального пояса, вопросы взаимодействия с Международным союзом лесных исследовательских организаций (IUFRO).

Кроме того, состоялось обсуждение подготовленных российскими экспертами информационных справочных материалов о дефиниции бореальных лесов, о взаимосвязях между развитием бореальных лесных экосистем и изменением климата. Доклад ученых СПбНИИЛХ о влиянии климатических изменений на лесные ресурсы Российской Федерации  был высоко оценён зарубежными коллегами. В скором времени ожидается завершение работы по этой теме и публикация ее итогов на международном уровне. Это будет первый опубликованный документ об  итогах работы Группы специалистов ЕЭК ООН/ФАО по бореальным лесам.

Напомним, решение о формировании международной рабочей группы специалистов по бореальным лесам (ToS) было принято на совместном заседании Комитета ЕЭК по лесам и лесной промышленности и Европейской лесной комиссии ФАО в ноябре 2019 года в Женеве (Швейцария). Оно стало итогом научно-политического диалога, который с 2012 года ведут страны северного региона с целью сотрудничества в области исследований и обмена знаниями для решения глобальных проблем бореального биома, таких как изменение климата и биоэкономика.

Группа специалистов ЕЭК ООН/ ФАО по лесам бореального пояса призвана объединить опыт и идеи национальных экспертов в данной области.

 
Яндекс.Метрика