База данных для лесного хозяйства

Учёные Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства разработали и запатентовали Базу данных «Аллельные варианты SSR локусов у ели европейской в насаждениях с различной степенью загрязнения хвои тяжёлыми металлами в лесах южно-таёжного региона европейской части Российской Федерации».

База данных сформирована в ходе выполнения научно-исследовательских работ по государственному заданию по теме «Изучение влияния техногенных загрязнений на генетическую стабильность ели европейской в лесах южно-таёжного региона европейской части Российской Федерации» в 2020-2022 годах.

Авторы работы: заведующий Исследовательской лаборатории института Г.В. Калько и младший научный сотрудник А.Е. Андреев. Правообладателем РИД является ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства».

База данных содержит аллельные варианты 5 ядерных микросателлитных локусов из транскрибируемых регионов ДНК у ели европейской на пробных площадях вблизи источников техногенного загрязнения различного происхождения в Ленинградской и Вологодской областях (металлургическое предприятие, автотранспорт, предприятие теплоэнергетики). Загрязнённость пробных площадей охарактеризована по содержанию тяжёлых металлов Pb, Cu, Zn, Cd, Fe, Ni, Cr, Mn и серы в хвое. Дана характеристика деревьев ели на пробных площадях.

База данных готова к введению в хозяйственный оборот и может использоваться для продолжения мониторинга влияния загрязнений тяжёлыми металлами на генетическую стабильность ели европейской на популяционном уровне на исследованных площадях, а также для поиска генетических маркеров для установления законности происхождения древесины ели, заготовленной в Ленинградской и Вологодской областях.

Защите результатов интеллектуальной деятельности в СПбНИИЛХ уделяется особое внимание, - это одно из направлений  коммерциализации и внедрения наукоёмких разработок в практику лесного хозяйства. Только в 2022 году в результате внедрения системы мер по повышению эффективности работы Института в плане защиты результатов интеллектуальной деятельности были получены 9 свидетельств о государственной регистрации Баз данных и патент на промышленный образец. 

Подробнее с ними можно ознакомиться на официальном сайте СПбНИИЛХ в разделе «Об институте»/«Лицензии. Патенты. Свидетельства».

 
Яндекс.Метрика