Текущее состояние планирования и реализации мер, направленных на достижение глобальной цели по адаптации в зарубежных странах

Средняя глобальная температура продолжает повышаться и в настоящее время примерно на 0,8 °C выше доиндустриального уровня. Изменяются некоторые природные процессы, меняются схемы выпадения осадков, тают ледники, повышается уровень моря. Чтобы избежать наиболее серьезных рисков изменения климата и, в частности, крупномасштабных необратимых воздействий, глобальное потепление должно быть ограничено до уровня 2 °C. Поэтому, смягчение последствий изменения климата должно оставаться приоритетом для мирового сообщества [1].

Несмотря на разные сценарии потепления и уже принятые меры по смягчению последствий к изменению климата, последствия изменения климата будут возрастать в ближайшие десятилетия из-за отсроченного воздействия прошлых и текущих выбросов парниковых газов. Исходя из этого, необходимо принятие мер по адаптации, чтобы справиться с неизбежными климатическими последствиями и их экономическими, экологическими и социальными издержками. Накопленный мировой опыт по изучению и разработке национальных планов адаптации говорит о том, что дешевле предпринимать и реализовывать меры по адаптации заранее. 

Многие экономические сектора напрямую зависят от климатических условий и уже сталкиваются с воздействием изменения климата в таких секторах, как сельское хозяйство, лесное хозяйство, туризм, здравоохранение и рыболовство. Экосистемы и предоставляемые ими услуги страдают от неблагоприятного воздействия изменения климата, которое ускоряет сокращение биоразнообразия и снижает их способность сдерживать природные явления. Климатические изменения будут иметь последствия для наличия основных природных ресурсов (вода, почва), что приведет к значительным изменениям условий для сельского хозяйства и промышленного производства в некоторых районах.

Стратегия Евросоюза по адаптации к изменению климата

После прошедшей в 1979 г. Всемирной климатической конференции была создана Всемирная климатическая программа (The World Climate Programme – WCP). Позже, в 1980 г. в рамках программы была организована Global Programme of Research on Climate Change Vulnerability, Impacts and Adaptation (PROVIA) – Глобальная программа исследований по уязвимости, воздействию и адаптации к изменению климата. Программа является глобальной инициативой, которая призвана обеспечить направление и согласованность на международном уровне для исследования уязвимости, воздействий и адаптации. Признавая новые политические стратегии, новые научные разработки и уроки, извлеченные из прошлых программ, PROVIA обеспечивает сотрудничество со своими партнерами-исполнителями. Одним из четырех столпов PROVIA является подготовка руководства по методам оценки воздействия изменения климата, уязвимости и адаптации. Эта деятельность включает пересмотр руководства по оценке уязвимости, воздействия и адаптации к изменению климата, подготовленного для МГЭИК и ЮНЕП в 1994 и 1996 гг. соответственно. Во многом исследования PROVIA послужили прочным фундаментом для формирования The European Climate Adaptation Platform Climate-ADAPT (Европейская платформа по адаптации к климату). Платформа разработана совместно с Европейской комиссией и Европейским агентством по окружающей среде. Главная цель платформы – это поддержка европейских стран в разработке программ адаптации, а также предоставление информации о: прогнозных оценках в изменении Европейского климата; текущей и будущей уязвимости регионов; национальных и межнациональных мерах по адаптации; результатах современных научных исследований по формированию стратегий адаптации, формировании вариантов адаптационных мер. 

Представленная на официальном сайте платформы информация систематизирована по следующим пунктам:

  • Адаптационная политика Евросоюза по секторам (сельской хозяйство, биоразнообразие, прибрежные зоны, лесное хозяйство, управление водными ресурсами, морское и рыбное хозяйство, экосистемные подходы, уменьшение риска бедствий, здания, энергетика, транспорт, здравоохранение, городское хозяйство);
  • Страны, транснациональные регионы, города;
  • Информация, данные исследовательских проектов, практическое применение. 

Принятая Стратегия Евросоюза (ЕС) по адаптации к изменению климата (2013 г.) дополняет деятельность государств ЕС, стратегия поддерживает действия, способствуя координации и обмену информацией между государствами-членами и обеспечивает учет аспектов адаптации во всех соответствующих стратегиях ЕС. Общая концепция Стратегии необходима, когда воздействия изменения климата выходят за границы отдельных государств, например, в случае речных бассейнов или трансграничных лесных пожаров, и когда воздействия значительно различаются по регионам. Роль ЕС может быть особенно полезной для укрепления солидарности между государствами-членами и регионов находящихся в неблагоприятном положении (в наибольшей степени пострадавших от изменения климата). 

Общая цель адаптационной стратегии ЕС состоит в том, чтобы внести вклад в более устойчивую к климату Европу. Это означает повышение готовности и способности реагировать на последствия изменения климата на местном, региональном, национальном и европейском уровнях, разработку согласованного подхода и улучшение координации. 

На момент принятия Стратегии ЕС некоторые страны-участницы ЕС приняли национальную стратегию по адаптации. Некоторые из принятых стратегий сопровождаются планами действий и учитывают интеграцию адаптационных мер по различным секторам. Некоторые страны ЕС разработали конкретные отраслевые планы такие как планы, по борьбе с тепловыми волнами и засухами, но только треть провела комплексную оценку уязвимости для поддержки политики.

Концепция Стратегии ЕС предполагает 8 действий (Action) по развитию национальных адаптационных планов, таблица 1. В действии 2  «формирование финансовой поддержки по наращиванию потенциала и активизации действий по адаптации в Европе», к одному из пунктов уязвимости, требующих обязательных адаптационных мер, относится изменение пожарной обстановки в лесах и учащение случаев лесных природных пожаров, а также возможный ущерб для лесной рекреации [2]. Также п. 4.3 Действия 4 относит лесной сектор к «ключевым уязвимым секторам».

Таблица 1 – Наименование действий в рамках Стратегии Евросоюза по адаптации к изменению климата

 

На что направлено

1

Поощрение всех государств ЕС к принятию комплексных стратегий адаптации.

(Комиссия предоставляет руководящие принципы для разработки стратегий адаптации, призванных помочь странам ЕС в разработке, реализации и пересмотре их политики адаптации. Охватывающих аспекты, которые отсутствуют в существующих адаптационных стратегиях, такие как трансграничные проблемы и необходимость обеспечения согласованности с национальными планами управления рисками стихийных бедствий)

2

Обеспечить финансирование для поддержки наращивания потенциала и активизации действий по адаптации в Европе (Комиссия будет содействовать адаптации, а также выявлять особо уязвимые регионы и сектора экономики)

3

Внедрение адаптации в рамках «Соглашения мэров»

(Комиссия на основе модели инициативы «Соглашение мэров» будет поддерживать адаптацию в городах, в частности, посредством добровольного принятия местной стратегии адаптации)

4

Совершенствуются знания об адаптации для принятия решений 

(обусловлено тем, что в период действия настоящей Стратегии возрастет число исследовательских программ, национальных и региональных стратегий адаптации и оценок уязвимости; появится больше климатических данных, климатического обслуживания и веб-порталов);

Выявление ключевых секторов экономике, более подверженных изменениям климата  

5

Поддержка и развитие веб-портала «Climate-ADAPT»

6

Содействие климатической защите Общей сельскохозяйственной политики

7

Обеспечение устойчивой противоаварийной инфраструктуры (Формирование мандата для европейских организаций по стандартизации, чтобы начать составление карты соответствующих отраслевых стандартов в области энергетики, транспорта и зданий, определяя стандарты, которые должны быть пересмотрены для лучшего учета соображений адаптации)

8

Продвижение страховых и других финансовых продуктов для устойчивых инвестиций и деловых решений

Формирование национальных планов по адаптации в контексте развивающихся стран

В рамках Конференции ООН по изменению климата (United Nations Climate Change conference) разработано множество различных методических указаний по формированию национального плана адаптации. Процесс формирования национального плана адаптации (НПА) был создан в соответствии с Канкунскими договорённостями (Cancun Agreements). Достигнутые договаренности позволяют Сторонам в разработке и осуществлении национальных планов адаптации. Формирует методическую поддержку в разработке стратегий и программ в области климатической адаптации. 

В рамках Канкунской рамочной программы по адаптации был учреждён Комитет по адаптации (КА). Комитет создан для содействия последовательного осуществления более активных действий по адаптации в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (долее – Конвенция), посредством выполнения следующих функций:

  • предоставление технической поддержки и рекомендаций Сторонам Конвенции,
  • обмен соответствующей информацией, знаниями, опытом и передовой практикой,
  • содействие и усиление взаимодействия с национальными, региональными и международными организациями, центрами,
  • распространение информации и рекомендаций, основанных на передовой практике в области адаптации, 
  • рассмотрение КС руководящих указаний о средствах стимулирования осуществления действий по адаптации, включая финансы и современные технологии,
  • анализ и мониторинг представленной Сторонами информации о национальных планах по адаптации. 

В 2015 г. КА выпустил публикации, которые предоставляют развивающимся странам информацию о поддержке, оказываемой процессу разработки и осуществления национальных планов адаптации (НПА). 

Методические рекомендации «Navigating the landscape of support for the process to formulate and implement national adaptation plans» – «Обеспечение поддержки процесса разработки и осуществления национальных планов адаптации» и «Enhancing coherent action on adaptation 2012-2015» – «Повышение эффективности согласованных действий по адаптации». 

В развивающихся странах, и в частности в наименее развитых странах, негативные последствия изменения климата уже подрывают перспективы устойчивого развития стран. Хотя сокращение выбросов парниковых газов имеет решающее значение для замедления темпов и масштабов изменения климата, необходима адаптация для учета нынешних и будущих последствий. В ответ Конференция сторон (КС) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) установила процесс для формулирования и осуществления национальных планов адаптации (НПА) в качестве средства выявления среднесрочных и долгосрочных потребностей в адаптации, а также разработки и осуществления стратегий и программ для удовлетворения этих потребностей. 

Исходя из приведенных методических документов, цели процесса НПА заключаются в следующем: 

  • уменьшить уязвимость к воздействиям изменения климата, путем создания адаптивного потенциала и устойчивости, 
  • способствовать последовательной интеграции адаптации к изменению климата в соответствующие новые и существующие стратегии, программы и мероприятия, в частности, процессы и стратегии планирования развития, во всех соответствующих секторах и на разных уровнях, в зависимости от региональных условий. 

Дополнительно в 2010 г. бала основана Global Adaptation Network (GAN) – Глобальная сеть адаптации, которая предоставляет всемирную платформу для распространения и обмена знаниями по адаптации к изменению климата различными способами. Подчеркивается ценность прямого личного обмена и партнерских отношений в конкретных регионах уязвимости. Секретариат GAN размещен ООН по окружающей среде в Найроби. Это закрепление в системе ООН наделяет GAN глобальным охватом, опираясь на партнерские отношения в интересах повышения устойчивости. GAN является зонтичной организацией, охватывающей большинство континентов и состоящей из множества региональных отделений и партнёрских программ. GAN проводит свои собственные двухгодичные  форумы с участием передовых экспертов в области адаптационной политики. Таким образом, форумы оказывают влияние на климатическую политику в международном масштабе и охватывают различные темы, от схем страхования от климатических рисков до привлечения частного сектора. В соответствии с акцентом GAN на непосредственном обмене знаниями, сеть организовывает множество  семинаров по всему миру, где эксперты делятся инновационными приемами и советами по адаптации. 

Не смотря на то, что приведенные выше методические документы и программы ориентированы на разработку планов адаптации в развивающихся странах, приведенные в них методики и исследования во многом универсальны и могут подходить для формирования планов адаптации и в других более развитых странах. 

Обобщенный анализ национальных программ по адаптации зарубежных стран

В 2012 году, Организацией экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) был организован международный политический форум по адаптации. В рамках работы форума был подготовлен обзор деятельности по национальному планированию в области адаптации 34 стан мира. Обзор также опирается на предоставленные национальные сообщения стран в РКИК ООН. 

Обзор показывает, что исследуемые страны вкладывают значительные средства в создание и реализацию сложной базы фактических данных для поддержки адаптации и наращивание потенциала адаптации. Национальные правительства обычно устанавливают политику для интеграции адаптации в государственные операции и системы регулирования, а также устанавливают механизмы по координации этих действий. При этом важную роль в реализации адаптации играют местные и региональные органы власти. Также эксперты отметили, что в некоторых случаях между национальными и субнациональными структурами может встречаться рассогласованность действий. 

Несмотря на то, что мировым сообществом накоплен достаточный опыт по разработке и реализации планов адаптации, остаются актуальными следующие проблемы: 

  • преодоление недостаточной климатической информации и связанных с этим ограничений потенциала,
  • обеспечение адекватного финансирования,
  • измерение успеха при адаптационном вмешательстве. 

В таблице 2 представлен сводный анализ стран, реализующих или формирующих национальные планы по адаптации к климатическим изменениям. 

Таблица 2 – Реализация и формирование национальных стратегий зарубежных стран

Анализируя данные приведенные в таблице 2, можно выделить четыре ключевых аспекта в области национального планирования адаптации:

  1. Современные и ретроспективные данные о формировании климата. Построение на их основе прогноза будущих климатических изменений сделает более правильными политические решения, а также более точно сформируют оценку воздействия; 
  2. Определение национальных приоритетов для адаптации. Адаптация распространяется в целом на национальный уровень или межсекторальный; 
  3. Реализация - включает в себя привлечение адаптации к государственным процессам, таким как закупки, бюджетирование и регулирование;
  4. Многоуровневая координация между местными и национальными органами власти (как вертикальная координация (между национальными и местными органами власти) и горизонтальная координация (между местными органами власти или разными секторами экономики). 
 
Яндекс.Метрика