Международное сотрудничество в области изменения климата
Важной задачей лесной политики, реализуемой Рослесхозом, является участие в инициативах международного сообщества по решению вопросов, связанных с изменениями климата.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2003 № 323 «Об утверждении межведомственного распределения обязанностей по обеспечению участия Российской Федерации в международных организациях системы ООН» Рослесхоз, наряду с Росгидрометом, Минэкономразвития России, МИДом России, Минприроды России, Минобрнауки России, Государственной корпорацией «Росатом», Минэнерго России, Минсельхозом России, Минфином России, Рослесхозом и Российской академией наук, обеспечивает участие Российской Федерации в Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Страны, включенные в приложение I РКИК ООН, включая Российскую Федерацию, представляют отчетность о прогрессе деятельности по реализации национальной климатической политики. В целях формирования и функционирования системы оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов (распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2006 года № 278-р) Федеральное агентство лесного хозяйства представляет в Росгидромет необходимые данные государственной статистической отчетности и иные данные о процессах и видах деятельности в лесном хозяйстве и согласовывает проекты национальных докладов о кадастре антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов.
В рамках указанной деятельности Рослесхоза сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» участвуют в работе по гармонизации представления отчетности по оценкам антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, связанных с лесами, представляемой в соответствии с обязательствами по РКИК ООН и в другие международные организации.
Для Рослесхоза Институт готовит обоснованные предложения по позиции Российской Федерации на переговорах в отношении руководящих указаний для обеспечения отчетности по определяемым на национальном уровне вкладам Сторон, а также обеспечения их ясности, транспарентности и понимания (в части источников и поглотителей парниковых газов, связанных с лесами). Межправительственной группой экспертов по изменению климата, с участием представителей Рослесхоза, определены принципы более полного учета выбросов и поглощения парниковых газов в лесном секторе, служащие методической основой для выполнения оценок антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, а также планируемых изменениях в ряде документов в связи с принятием Парижского соглашения.
В качестве экспертов Федерального агентства лесного хозяйства сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» принимают активное участие в работе сессий вспомогательных органов Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и сессий Специальной рабочей группы по Парижскому соглашению, других международных форумах, в том числе, по влиянию климатических изменений на лесные экосистемы. Эксперты принимают участие, в том числе, в обсуждении вопросов операционализации механизмов Парижского соглашения в части смягчения и адаптации, финансирования и укрепления потенциала развивающихся стран, мониторинга достижения цели РКИК ООН по стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Кроме того, специалисты участвуют в рецензировании докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В частности, в 2019 году ФБУ «СПбНИИЛХ» проводило рецензирование двух документов:
- проекта методологического доклада МГЭИК «Совершенствование 2019 г. Руководства МГЭИК 2006 г. по национальным кадастрам парниковых газов»;
- второго проекта Специального доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (далее МГЭИК) об изменении климата, опустынивании, деградации земель, устойчивом землепользовании, продовольственной безопасности и потокам парниковых газов в наземных экосистемах