Субаренда вне закона

На рассмотрение Госдумы в скором времени поступит законопроект, который радикально поменяет деятельность лесной отрасли. Новый законопроект покончит с нелегальной вырубкой леса в России.

Документ сделает абсолютно прозрачной систему заготовки, складирования и экспорта древесины. Все пункты отгрузки и складирования будут зарегистрированы, а весь процесс транспортировки древесины будет фиксироваться в единой информационной базе ЛесЕГАИС.

Глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в интервью «Парламентской газете» рассказал, что над законопроектом работала группа депутатов и сенаторов совместно с Минприроды. Предлагаемый закон стал результатом двухлетней работы, в том числе в рамках Национального лесного форума.

Помимо создания базы ЛесЕГАИС закон запретит субаренду лесных участков, благодаря которой недобросовестные пользователи уходят от ответственности, вырубая и оставляя бесхозными участки.

Целью законопроекта является создание эффективной и прозрачной системы лесозаготовки. В правительстве документ оценили положительно, и в ближайшее время (в осеннюю сессию) он поступит в ГД.

 
Яндекс.Метрика