Состоялся Российско-Германский семинар «Производство древесной биомассы на плантациях с коротким оборотом рубки»

11 ноября 2013 года в режиме видеоконференции состоялся Российско-Германский семинар «Производство древесной биомассы на плантациях с коротким оборотом рубки».

Цель проведения семинара — налаживание партнерских отношений и поиск направлений сотрудничества ученых России (ФБУ «СПбНИИЛХ») и Германии (Thuenen Institute for Forest Genetics и Technische Universität Dresden) для получения новых знаний, развития технологий и инновационной деятельности, а также практической реализации научных разработок в областях, которые представляют взаимный интерес.

С пленарными докладами выступили: к.э.н. И.А. Васильев, проф. др. Bernd Degen, др. David Butler Manning, которые рассказали о направлениях научной деятельности своих институтов и планах перспективного развития.

На секционном заседании большое внимание было уделено следующим актуальным научным направлениям:

  • создание плантаций ивы с коротким оборотом рубки для производства биотоплива;
  • генетическая оценка семенного потомства плюсовых деревьев;
  • микроклональное размножение осины и березы;
  • селекция тополя для создания быстрорастущих плантаций.

Обсуждены возможные перспективные направления научно-технического сотрудничества. Во время дискуссии было выражено общее мнение, что состоявшийся семинар должен стать началом большой и плодотворной работы.

Участники, подводя итог работы семинара, декларировали:

  • перспективность проводимых научных исследований по рассмотренным актуальным направлениям;
  • важность развития российско-германского научного сотрудничества в области лесного хозяйства
  • необходимость подготовки научной смены — молодых научных кадров;

констатировали, что наука не имеет границ, и для получения прорывных результатов и технологий необходима консолидация усилий ученых разных научных школ и государств;

согласились, что основной задачей российско-германского сотрудничества является создание благоприятных условий для обмена новыми технологиями, идеями и информацией, организация совместных научных исследований на взаимовыгодных условиях в рамках согласованных приоритетных направлений; содействие в доступе исследователей к уникальным установкам, имеющимся у партнеров; участие в проведении международных конференций, симпозиумов и семинаров; повышение квалификации ученых и специалистов; организация стажировок; подготовка молодых научных кадров;

отметили, что для выполнения совместных работ, целесообразно привлечение средств отечественных и зарубежных фондов, в частности Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Программы Россия-НАТО, DAAD, грантов Европейского Союза и других.

 
Яндекс.Метрика