Семинар-совещание работников лесной отрасли «Импортозамещение, интенсификация и энергоэффективность в лесном комплексе России»

25-26 августа в г. Йошкар-Ола на базе Поволжского государственного технологического университета проводился Семинар-совещание работников лесной отрасли «Импортозамещение, интенсификация и энергоэффективность в лесном комплексе России». В семинаре-совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, представители Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, руководители и представители органов государственной власти, уполномоченных в области лесных отношений, субъектов РФ Приволжского федерального округа, представители научных учреждений и высших учебных заведений. ФБУ «СПбНИИЛХ» на семинаре-совещании представлял директор И.А. Васильев.

В рамках семинара-совещания было проведено пленарное заседание и 3 секционных заседания по темам: «Земельные отношения на лесном фонде», «Перспективные технологии и технические средства лесовосстановления и лесоразведения», «Эффективная эксплуатация лесозаготовительных и лесохозяйственных машин и оборудования».

Основными проблемами для ведения эффективного лесного хозяйства, отмеченными участниками семинара-совещания, были названы:

  • низкий уровень кооперации предприятий лесной отрасли с образовательными и научными учреждениями;
  • низкая заинтересованность хозяйствующих субъектов в разработке и внедрении результатов НИР и НИОКР;
  • технологическая импортозависимость отрасли, практическое отсутствие отечественного лесного машино- и приборостроения.

В связи с этим участниками семинара-совещания были даны рекомендации:

  • по разработке механизмов внедрения в практику денежной оценки различных благ и ресурсов, создаваемых лесами;
  • по субсидированию лесовыращивания на основе принципа государственно-частного партнерства в Республике Марий Эл;
  • по формированию отдельного Учебно-методического объединения вузов с лесными специальностями;
  • по инициированию разработки и постановки на серийное производство нового поколения отечественной лесной техники с использованием передовых научно-технических достижений;
  • по ускорению разработки и принятия профессиональных стандартов в лесном комплексе;
  • по повышению внедрения передовых научно-технических достижений в субъектах РФ.
 
Яндекс.Метрика