Природа открыта

В ознаменование Всемирного дня окружающей среды Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) запустила программу: «Люди заперты, природа открыта: глобальный фотоконкурс по флоре и фауне во время COVID-19 в поддержку восстановления экосистем».

Когда правительства во всем мире в попытке сдержать распространение COVID-19 объявили о всеобщем карантине и изоляции, животные и растения начали восстанавливать места, ранее считавшиеся зарезервированными для человеческой деятельности. Яркий цветок, пробившийся сквозь асфальт опустевшей городской улицы, птицы, животные, удивительные насекомые, свободно чувствующие себя в закрытых для посещения  скверах, парках, озерах и прудах, - все они еще раз напомнили нам о красоте и силе природы. Многие люди увековечили эти удивительные картинки живой природы своими камерами и смартфонами. Европейская экономическая комиссия ООН пригласила всех неравнодушных к окружающему миру людей поделиться этими изображениями и принять участие в глобальном фотоконкурсе.

Уникальные кадры флоры и фауны, сделанные в период вспышки COVID-19,  смогут привлечь внимание к  актуальной в наши дни проблеме - исчезновение естественных мест обитания видов во всем мире, восстановление экосистем и биоразнообразия. Фотографии, присланные на конкурс, будут использованы для подтверждения послания Организации Объединенных Наций о необходимости срочных мер для защиты и восстановления естественной среды обитания видов флоры и фауны, о более рациональном использовании природных ресурсов и сохранении окружающей среды. 

Работы принимаются до  15 сентября 2020 года. Их будет оценивать комиссия, состоящая из членов бюро комитетов ЕЭК ООН по лесам и лесной промышленности и экологической политике, а также из известных фотографов природы. Учитываться будут в первую очередь техническое качество, визуальное воздействие и оригинальность фотографий. Самые интересные будут размещены в веб-галерее на сайте и в социальных сетях ЕЭК ООН. Лучшие 13 фотографий проиллюстрируют календарь Европейской экономической комиссии ООН на 2021 год, который будет широко распространен среди делегатов по всему миру. Кроме того, они будут использованы для фотовыставки, которая пройдет во Дворце Наций в Женеве осенью 2020 года.

Принимайте участие в фотоконкурсе ЕЭК ООН «Люди заперты, природа открыта»! Подробнее о его условиях можно узнать здесь: natureunlocked.unece.org

 
Яндекс.Метрика