Неутешительный прогноз

Ученые предсказали коллапс человеческой цивилизации, если человечество не прекратит уничтожать лес. 

Физики из Института Алана Алана Тьюринга и Университета Тарапаки (США) заявили, что человечество ожидает мировой коллапс с вероятностью в 90%, если не прекратится массовая вырубка лесных массивов на всей планете. Согласно новому прогнозу, последние леса Земли могут исчезнуть уже к 2100–2200 годам. 

Ученые уверены, что при нарушении хотя бы одной части экосистем может последовать целый каскад фундаментальных природных катастроф. Их итогом может стать уничтожение цивилизации людей как таковой. Для того чтобы этого избежать, человечеству давно пора начать относиться к природе иначе. В первую очередь это касается потребления лесных ресурсов планеты.

Не лучше дела будут обстоять и с другими природными ресурсами. Этот фактор, а также климатические изменения и рост численности населения, могут привести, по мнению американских исследователей, к тотальному краху человеческой цивилизации. Для того, чтобы защититься от маячащей на горизонте катастрофы, людям нужно в целом изменить взгляды на потребление ресурсов природы, и начать думать о сохранении экосистем.

"Нужно понять, что человечество не может существовать без природной среды, которой в нашем случае является вся планета Земля с ее лесами, океанами и животными. Если какая-то часть экосистем серьезно нарушится, то это приведет к целому каскаду фундаментальных катастрофических явлений, итогом которых станет уничтожение цивилизации в том виде, в котором мы ее знаем", — говорят авторы исследования.

 
Яндекс.Метрика