Наука экономических механизмов управления

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства выступил организатором II Всероссийской научно-практической конференции "Государственное управление лесами: проблемы и пути решения". 

Конференции-совещания с руководителями и специалистами финансовых и экономических служб региональных лесных ведомств стали уже традиционными для СПбНИИЛХ, для которого экономические исследования в плане повышения эффективности принятия управленческих решений в сфере лесного хозяйства являются одним из основных направлений научно-исследовательской деятельности.

В этом году мероприятие было посвящено вопросам совершенствования экономических механизмов управления лесным хозяйством, в частности, финансирования переданных полномочий в области лесных отношений.

В работе конференции приняли участие около 140 специалистов и руководителей профильных управлений и департаментов более 68 субъектов Российской Федерации, представители Рослесхоза и Рослесинфорга. С приветственным словом к участникам и пожеланиями плодотворной работы обратились руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Советников и директор ФБУ «СПбНИИЛХ» П.А. Рыченков.

Открыла совещание начальник Финансово-экономического управления Рослесхоза О.Г. Бразгунова, которая в формате видеоконференцсвязи рассказала об основных подходах к организации бюджетного процесса в системе лесного хозяйства страны на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Особенностям формирования размера субвенций, необходимых на реализацию переданных полномочий, методике распределения средств субвенций было посвящено выступление исполняющего обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу А.В. Ушмодина.

Ключевые задачи по нормированию труда в системе лесного хозяйства России и оптимизации численности органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих переданные полномочия в области лесных отношений, и государственных учреждений-лесничеств обозначил в своем докладе заместитель директора ФБУ «СПбНИИЛХ» Н.А. Петрунин.

Обсудили участники конференции и итоги реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» за 2021 год и планы 2022 года.

Во второй день работы форума представители Департаментов лесного хозяйства по Приволжскому, Сибирскому, Уральскому федеральных округов, Чувашской, Кабардино-Балкарской Республике, Марий Эл, Вологодской области поделились опытом и проанализировали исполнение переданных полномочий в области лесных отношений, проблемы развития лесного комплекса в своих регионах.

Главным событием третьего дня работы конференции стал круглый стол «О реализации механизма финансирования переданных полномочий в области лесных отношений».

Участники научно-практической конференции отметили необходимость регулярного проведения таких мероприятий, в ходе которых есть возможность обсудить наиболее актуальные проблемы развития лесного хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

Презентация «Актуальные проблемы совершенствования государственного управления лесами в части оптимизации финансового обеспечения переданных полномочий в области лесных отношений»

 
Яндекс.Метрика