На благо российского леса

1 октября 2023 г. Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту лесного хозяйства (СПбНИИЛХ) исполняется 94 года.

С 1929 года Институт являлся лидером в решении таких проблем, как борьба с лесными пожарами, химический уход за лесом, лесоосушение, ускоренное производство деловой древесины хвойных пород на лесосырьевых плантациях, выращивание и применение посадочного материала с закрытой корневой системой. Под разработанные технологические решения в Институте создавались специальные машины и оборудование с последующим внедрением в производство.

За последние годы в СПбНИИЛХ развернуты новые направления исследований, включая развитие прикладных аспектов ведения лесного хозяйства в условиях изменения климата, инновационное решение задач селекционного семеноводства и микроклонирования, профилактику и охрану лесов от пожаров на базе IT-технологий и другие. 

Опираясь на имеющиеся результаты многолетних исследований, СПбНИИЛХ инициировал разработку принципиально нового подхода к лесопользованию и лесовосстановлению в Российской Федерации на основе модели интенсивного ведения лесного хозяйства. С 2014 года ученые НИИ осуществляли работы по обоснованию методологии и реализации программы интенсификации использования и воспроизводства лесов. 

Особое место Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства    уделяет сотрудничеству науки с реальным сектором экономики, ведет активную работу по осуществлению своевременной и качественной поддержки принятия управленческих решений в области лесного хозяйства. 

Сегодня СПбНИИЛХ является ведущим учреждением, подведомственным Рослесхозу, по перспективным направлениям деятельности: интенсификация использования и воспроизводства лесов, экономика в лесном хозяйстве, а также внедрение принципов климатической политики в лесном хозяйстве Российской Федерации.

Все научные исследования института направлены на получение новых знаний и решение конкретных прикладных задач в области лесного хозяйства. За последние несколько лет разработано около 30 методик и практических рекомендаций в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

 
Яндекс.Метрика