Климатические проекты в действии

Представитель Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства принял участие в торжественном открытии второй очереди карбонового полигона на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова.

Ровно год назад ВГЛТУ, Правительство Воронежской области и предприятие по производству полимеров и каучука СИБУР - одна из первых российских компаний, которая взяла на себя обязательства по развитию лесоклиматических проектов как одного из инструментов декарбонизации, подписали соглашение о сотрудничестве. Результатом его стало создание карбонового полигона на базе Учебно-опытного лесхоза университета для реализации климатических проектов в сфере лесных отношений. 

В соответствии с соглашением в Воронеже реализуются не только научные исследования объёмов выбросов и поглощения лесами парниковых газов, но и массовая высадка наиболее эффективных деревьев. В день открытия второй очереди полигона здесь высадили уже миллионное дерево.

Высадке деревьев предшествовал круглый стол, посвященный перспективам реализации лесоклиматических проектов. Представители научного сообщества и карбоновых полигонов России обсудили первые результаты реализации Программы создания и функционирования карбоновых полигонов в стране и задачи на перспективу. 

Начальник отдела валидации и верификации парниковых газов Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства В.В. Коларж по приглашению университета принял участие в работе круглого стола. 

Реализация стратегии низкоуглеродного развития в лесном секторе российской экономики является одним из приоритетных направлений научной деятельности СПбНИИЛХ. В настоящее время Институт является ведущим научным учреждением по внедрению принципов климатической политики в лесном хозяйстве РФ. 

В 2022 году Институт получил аккредитацию в качестве органа по валидации и верификации парниковых газов в национальной системе аккредитации.

Справочно:

Карбоновые полигоны - уникальный пилотный проект Минобрнауки России. Он был запущен в 2021 году для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса и сокращения выбросов парниковых газов. 

Карбоновые полигоны представляют собой сеть высоко оборудованных научно-образовательных опытных площадок на базе институтов и вузов. Они созданы для проведения наблюдений за потоками основных парниковых газов на территории страны, отработки технологических решений их контроля и поглощения природными экосистемами, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время в России запущено 16 карбоновых полигонов. В 2022 году на базе полигонов было разработано 14 математических моделей для анализа потоков парниковых газов. Также на базе полигонов запущено 43 программы обучения, из них 23 — дополнительного профессионального образования.

В рамках разработанных программ было подготовлено 769 специалистов в таких областях, как климатология, метеорология и океанография, численное моделирование, технология измерений, машинное обучение, юриспруденция, экономика.

 
Яндекс.Метрика