Инновации для лесного комплекса

Ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в научно-практической конференции «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства», которая прошла 21-22 октября на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова под  эгидой Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Мероприятие проходило в смешанном формате – как очно, так и дистанционно, и было направлено на популяризацию лесной науки, стимулирование молодых ученых к ведению научно-исследовательской деятельности, представление инновационных разработок и демонстрацию опыта применения передовых технологий в лесной отрасли.

В работе конференции приняли участие более 250 человек: представители вузовской академической науки, молодые исследователи, руководители и представители университетов, научно-исследовательских институтов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также лесного бизнеса.

В рамках мероприятия были представлены достижения и перспективы развития фундаментальных и прикладных научных исследований в области лесного хозяйства, рассмотрены эколого-экономические вопросы развития лесоуправления и правового регулирования в сфере лесных отношений, а также проблемы создания инноваций для нужд лесного хозяйства Российской Федерации.

В течение двух дней прошли круглые столы и семинары. Одним из ярких событий конференции стал интеллектуальный брейн-ринг на тему «Лес – главный союзник человечества в борьбе с глобальным потеплением: мифы и реальность». Студенты, аспиранты, магистранты и молодые ученые ВГЛТУ боролись за звание самой эрудированной и интеллектуальной команды в вопросах изменения климата, оценки депонирующей способности лесов и их адаптационного потенциала.

С приветственным словом к молодым ученым обратился по онлайн-связи председатель Совета молодых ученых Рослесхоза, начальник планово-экономического отдела СПбНИИЛХ И.О. Торжков.

Участники конференции посетили инновационные и научные объекты ВГЛТУ. Итогом работы стала резолюция, рекомендации которой направлены  на решение ключевых проблем в области подготовки кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства.

В рамках торжественного закрытия конференции состоялось награждение её спикеров, которым были вручены благодарственные письма Федерального агентства лесного хозяйства. Среди награжденных - заместитель директора СПбНИИЛХ А.Г. Третьяков, который на заседании круглого стола «Риски в лесном хозяйстве» выступил с докладом «Лесное планирование: от профанации к реальности».

Александр Георгиевич подчеркнул значимость подобных мероприятий:

- В ходе конференции были рассмотрены не только вопросы подготовки кадров, но и инноваций в лесном комплексе Российской Федерации, продемонстрированы лучшие достижения, инновационные разработки, которые будут потом использованы в практической деятельности.

Особо хочется отметить креативный подход к подготовке научно-практической конференции Воронежского лесотехнического университета, который уже не первый год является площадкой для проведения научных дискуссий, обмена мнениями и опытом в сфере развития образования и подготовки молодых профессионалов для лесного сектора экономики. На этот раз были использованы не только классические формы организации дискуссии: семинары, круглые столы, но и такие как интеллектуальная дуэль, проект «Научное кино», представивший лучшие киноработы молодых ученых и преподавателей университета, занявшие призовые места в престижных международных и всероссийских конкурсах. Все это только способствовало повышению эффективности состоявшихся встреч, укреплению научных связей и выработке общих подходов к проведению исследований, - сказал А.Г. Третьяков.

 
Яндекс.Метрика