И леса стало больше

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области отчитался об успешном завершении весеннего лесокультурного сезона.

По предварительным итогам, искусственное лесовосстановление на территории земель лесного фонда выполнено более чем на 70% от годового плана (6,3 тыс. га) и на 105% от плана на весенний лесокультурный период.

Кроме того, для обеспечения необходимым количеством сеянцев посадок в последующем году, в лесных питомниках Ленинградской области уже посеяны семена на площади 16,1 га (98% от годового плана).

С начала реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» комитетом была закуплена 61 единица лесохозяйственной техники и оборудования. По прогнозам специалистов, приобретённая техника и формирование запаса семян лесных растений до 3,758 тонн к 2021 году позволит увеличить долю посадочного материала с закрытой корневой системой.

Увеличение количества посадочного материала с закрытой корневой системой, основным преимуществом которого является практически 100% приживаемость, предусмотрено действующими правилами лесовосстановления и Лесным планом Ленинградской области, а также необходимо для ведения интенсивной модели лесного хозяйства.

Лесохозяйственные мероприятия, в частности посадка лесных культур традиционно в регионе проводится до конца осени.

 
Яндекс.Метрика