Генетическая коллекция СПбНИИЛХ

Научно-исследовательская разработка ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства позволит выращивать более качественную древесину в более короткие сроки и увеличить запас древесины в насаждениях.

Интенсификация использования и воспроизводства лесов – одно из ведущих направлений деятельности СПбНИИЛХ. Для обеспечения лесного хозяйства семенами с улучшенными наследственными свойствами, ученые института в рамках государственного задания провели закладку генетической коллекции ex situ перспективных гибридов и сортов тополя в условиях северо-запада Европейской части России. 

Тополь – одна из наиболее быстрорастущих пород бореальной и умеренной климатических зон, широко используется для плантационного выращивания во всем мире. В возрасте 25 лет достигает высоты  19 – 20,5 м. По сезонному приросту диаметра превосходит в три раза даже осину.

В результате изучения генофонда было выделено три клона тополя, перспективных в условиях северо-запада Российской Федерации для интенсивного (плантационного) лесовыращивания: Приярский, Хоперский и К9-5. В качестве эталонного клона из рода Populus для сравнения темпов роста и биометрических показателей был выбран тополь Невский. 

Получены аксенические культуры одного перспективного и одного эталонного клонов тополей. Выращены две экспериментальные партии посадочного материала: партия перспективного тополя  (150 саженцев ЗКС) и партия эталонного клона тополя сорта Невский (150 саженцев ЗКС) для закладки опытных культур. 

В результате обследования был выявлен 21 участок, на которых задокументировано 50 видов, разновидностей, гибридов и клонов тополей. Составлен их реестр.

Это еще один шаг в развитии производства клонированного посадочного материала быстрорастущих и устойчивых клонов тополя в лесных теплично-питомнических комплексах и селекционно-семеноводческих центрах. Внедрение результатов научно-исследовательской работы петербургских ученых позволит выращивать более качественную древесину в более короткие сроки и значительно увеличить запас древесины в насаждениях.

 
Яндекс.Метрика