Экономика лесного хозяйства на пороге перемен

Основные направления модернизации лесной экономики представил на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.И. Булдаков.

Среди приоритетов Стратегии развития лесного комплекса РФ на период до 2020 года:
- Обеспечение государственных гарантий защиты прав собственности арендаторов лесных участков и организаций лесопромышленного комплекса.
- Государственная поддержка и регулирование на рынках сырья и потребительских рынках лесной продукции с проведением антидемпинговой политики.
- Содействие конкуренции на рынках лесных услуг и лесной продукции, в том числе формирующей спрос на инновации.
- Формирование общественных институтов контроля государственных органов в лесной сфере.

Это означает создание региональных программ поддержки лесного бизнеса, специальных фондов и инвестиционных комиссий по поддержке лесного предпринимательства (лесного фермерства); формирование расширенного рынка продукции, изделий и товаров народного потребления из древесины и продуктов леса с высоким уровнем экологичности; проведение предварительных общественных слушаний по принимаемым государством управленческим решениям.

При модернизации лесной экономики, отметил А.И. Булдаков, важно сохранить не только экономический, но и экологический статус российских лесов. Средообразующие функции лесов – водо- и землеохрана, сохранение биологического разнообразия, накопление углерода – имеют огромное значение для развития рекреационных возможностей лесов. Освоение новых лесных территорий с целью их рекреационного использования – новый тренд российской лесной политики.

 
Яндекс.Метрика