Доход подсчитают ученые

В Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства разработали и зарегистрировали в Роспатенте Базу данных «Анализ доходов организаций, использующих лесные ресурсы (вид лесопользования – рекреационная деятельность)».

База данных (БД) представляет собой систематизацию и анализ данных о доле платежей за пользование лесами с целью осуществления рекреационной деятельности как в целом по Российской Федерации, так и в разрезе федеральных округов за период с 1 января 2016 по 31 декабря 2021 года. 

БД определяет средние значения площади и платежей, передаваемых в рамках одного договора аренды лесного участка для рекреационной деятельности, средней стоимости размещения рекреационных объектов и таких параметров, как количество мест размещения и среднегодовая загрузка.

База данных предназначена для проведения экспресс-оценки экономической стоимости лесных участков, передаваемых в аренду для рекреационной деятельности, с точки зрения их доходности.

РИД получен в результате научно-исследовательских работ, проведённых в 2023 году по государственному заданию «Разработка подходов по совершенствованию методик экономической оценки лесных ресурсов» и готов к введению в хозяйственный оборот.

Авторы разработчики Базы данных «Анализ доходов организаций, использующих лесные ресурсы (вид лесопользования – рекреационная деятельность)»: заместители директора А.Г. Третьяков, А.Ю. Воробьев и Н.А. Петрунин, начальник отдела валидации и верификации парниковых газов В.В. Коларж, ведущий специалист отдела В.А. Карамышев, ведущие аналитики обособленного подразделения ФБУ «СПбНИИЛХ», расположенного в Москве, И.А. Еремеев и Н.А. Мосолова.

В Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства постоянно ведется работа по выявлению патентоспособности полученных результатов научной деятельности. Институт имеет более 30 патентов практически во всех сферах лесной отрасли. 

Подробнее об изобретениях ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства можно узнать здесь.

 
Яндекс.Метрика