Центр технологических компетенций

Центр технологических компетенций «Лесовосстановление и лесоразведение», созданный по инициативе Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, при поддержке Рослесхоза,  пополнил сеть отраслевых центров компетенций России, призванных обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых отраслях экономики. 

Объединяя усилия государства, бизнеса и экспертного сообщества для внедрения новейших технологий, консолидации информации об эффективности используемых материалов и оборудования, развития научно-технологической базы, Центр технологических компетенций «Лесовосстановление и лесоразведение» ставит своей главной целью - научно-технологическое развитие в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды.

Его деятельность будет направлена в первую очередь на разработку и внедрение наукоемких импортозамещающих технологий в области лесовосстановления и лесоразведения, обеспечение к 2030 году технологического лидерства России в этих сферах, на подготовку кадров лесного комплекса страны для работы с новыми технологиями.

Среди приоритетных направлений работы нового Центра технологических компетенций:

  • технологии воспроизводства лесов для реализации климатических проектов в области митигации, адаптации и улучшенного управления лесным хозяйством;
  • генетика, включая геномные технологии, современные методы геномной селекции и геномного редактирования для повышения эффективности программ по лесовосстановлению  и лесоразведению;
  • оборудование для производства посадочного материала с закрытой корневой системой;
  • технологии выращивания посадочного материала для искусственного лесовосстановления или лесоразведения, в том числе, с использованием почвогрунтов, созданных на основе переработки отходов промышленного производства;
  • технологии создания лесных культур и ухода за ними;
  • технологии химического ухода за лесом;
  • интенсивная модель использования и воспроизводства лесов.

Центр технологических компетенций «Лесовосстановление и лесоразведение» - это площадка для широкого диалога между всеми субъектами лесной отрасли федерального и регионального уровня, общественными, коммерческими и научными организациями. Поэтому среди потенциальных участников есть не только научно-исследовательские институты, в том числе, подведомственные Рослесхозу, но и вузы, лесопользователи, различные бизнес-структуры и иные заинтересованные организации.

Свое участие в работе нового отраслевого Центра технологических компетенций уже подтвердили:  Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова; Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, Сколковский институт науки и технологии, Научно-производственная компания «Синтол», ООО «Алкорус-Консалтинг», «Регенеративные мелиоранты», ГК «Русредмет» и другие.

 
Яндекс.Метрика