Выбираем десятое «Европейское дерево года»

Завершается голосование международного конкурса "Европейское дерево года - 2020", победителем которого станет растение с самой интересной историей. 

Конкурс «Европейское дерево года» является частью континентальной программы «Дерево года». Цель ее - выделить интересные старые деревья как важные природные и культурные ценности, которые мы должны уважать и защищать. В этом конкурсе, в отличие от других соревнований, красота, размер или возраст растения не столько важны, как история и связь с людьми.

Ежегодно более 500 000 любителей деревьев из Европы участвуют в опросе «Дерево года» на национальном и европейском уровне. Число стран-участниц увеличилось до 16-ти. В этом году будет названо уже десятое по счету «Европейское  дерево года».

По результатам Российского национального проекта «Деревья как памятники национального наследия» главным деревом страны в 2020 году стал «Одинокий тополь» из калмыцкой степи, который и был номинирован на международный конкурс. 

Возраст дерева 103 года. Согласно легенде, в начале 20-го века тополь был посажен буддийским монахом, который принес семена от паломничества в Тибет. Семена внедрились на самой высокой точке степного плато. Они выросли до высокого тополя, который давал мягкую тень под своими ветвями. Люди, путешествующие на степных лошадях, останавливались, отдыхали и доверяли тополю свои самые сокровенные желания, которые, как гласит легенда, всегда исполнялись. С тех пор «Одинокий тополь» стал своеобразной святыней в калмыцкой степи.

Поддержите нашего российского претендента – лавровый тополь на международном конкурсе. Станьте частью общеевропейского семейства защитников деревьев. 

Проголосовать за него можно до 29 февраля на сайте treeoftheyear.org.

Результаты будут опубликованы 17 марта на торжественной церемонии в Брюсселе.

 

 
Яндекс.Метрика